Новгородская область станет местом действия необычного проекта – «Семеро из прошлого».

Его организатор – агентство исторической реконструкции «Ратоборцы». Как мы вчера сообщали, оно планирует создать в Новгородской области парк живой истории «Хольмгард».

Новый проект должен стать продолжением проекта «Один в прошлом». С 14 сентября 2013 года по 22 марта 2014 года Павел Сапожников жил в «диких условиях» без общения с людьми где-то в Московской области в направлении на Сергиев Посад. В лесу был построен хутор, а Сапожников, как рассказывал сайт «Гипотезы и факты»:

Добывал огонь из кресала, охотился, чтобы добыть себе пищу, доил коз, варил луковую похлебку и кашу, шил одежду из овечьих шкур. Их он использовал и в качестве одеяла. Время научился определять по солнцу. Обо всем, что с ним происходило, Павел отчитывался в специальном видеоблоге.

Медиа-менеджер «Ратоборцев» Анна Сапожникова рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что, по замыслу организаторов, в Новгородской области проект будет действовать с декабря 2018 по сентябрь 2019 года. Место в Новгородской области, где будут жить его участники, организаторы не раскрывают.

Сейчас уже есть два потенциальных участника, один из них – Павел Сапожников. Второй – Дмитрий Саломатин. Не исключено, что появятся участники и из-за рубежа.

Мужчины и женщины будут жить в глуши без электричества, современных удобств и средств связи. Разрешено использовать только аутентичные одежду, инструменты, снаряжение и пищу, которые могли быть у жителей подобного поселения более тысячи лет назад.

Как борьбу за выживание будут освещать, пока точно не решено. Возможно, жизнь участников будет снимать оператор.

Фото Андрея Бойкова с сайта проекта «Один в прошлом» © «Ратоборцы»

На 300 гектарах в Новгородской области хотят создать парк живой истории «Хольмгард»