900 иностранцев за семь последних месяцев присягнули на верность России в Новгородской области, в их числе была 93-летняя гражданка Азербайджана, сообщили сетевому изданию в облуправлении по вопросам миграции регионального УМВД. 

С 1 сентября по 1 апреля приобрели российское гражданство 900 иностранных граждан, на которых распространялась обязанность принесения присяги. Отказов от присяги не было, – сказал собеседник.

Согласно данным ведомства, только в текущем году гражданство приобрели 498 иностранцев и лиц без гражданства.

Это были граждане Украины (180), Таджикистана (116), Армении (46), а также Вьетнама, Ганы, Ирака и Сирии (по одному).

В числе новых россиян были 124 несовершеннолетних.

По сведениям управления по вопросам миграции, приобретение российского гражданства на новгородской земле имеет в целом стабильный характер.

Так, в 2016 году нашими согражданами стали 1,967 тыс. человек (536 несовершеннолетних), а в 2017 году гражданство РФ приобрели 1,855 тыс. иностранцев и лиц без гражданства (477 несовершеннолетних).

В позапрошлом году среди них лидировали граждане Украины (937), Таджикистана (248) и Узбекистана (213). 

По одному российскому паспорту пришлось на граждан Германии, Зимбабве, Йемена, Камеруна, Ливии, Марокко, Сирии и США. 

В прошлом году лидеры остались прежними – Украина (640), Таджикистан (436) и Узбекистан (235). 

По одному человеку отдали нашей стране Бразилия, Великобритания, Нигерия, Сербия, Сирия и Тунис. 

11 ноября 2017 года присягу России принесла гражданка Азербайджана 1925 года рождения, проживающая в Великом Новгороде, отметил собеседник. 

Как сообщалось, с 1 сентября прошлого года иностранцы и лица без гражданства перед тем, как стать нашими соотечественниками, обязаны принести присягу. 

От принесения присяги закон освободил несовершеннолетних, людей, не способных прочитать или подписать присягу из-за ограниченных возможностей здоровья, а также людей, которых суды признали недееспособными или ограниченными в дееспособности. 

Кроме этого, от принесения присяги иностранца может освободить президент РФ.

Отказ человека от присяги является основанием для отмены решения о принятии его в российское гражданство.

На территории страны присяга приносится в помещениях органов власти, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость России, и в других местах боевой и трудовой славы.

Принятие присяги удостоверяется документально.

Присяга звучит так: «Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».