Активисты региональной общественной организации «Кинологический Клуб «Страж» разместили на портале «Вечевой колокол» инициативу о необходимости организовать в регионе, и областном центре в частности, площадки для выгула собак. Она адресована губернатору и членам правительства. 

Основываясь на результатах предварительного голосования общественности, проведённого в социальной сети VK, просим рассмотреть данную инициативу и принять решение: об определении и выделении земельных участков и мест для выгула собак, – пишет инициатор обращения, уточняя, что территории должны быть определены и снабжены информационными табличками «Территория (место) для выгула собак» в городах и населённых пунктах Новгородской области. 

Кроме того, в Великом Новгороде и районных центрах области просят определить территорию для последующей организации закрытых (огороженных) площадок для выгула и занятия с собаками с соответствующим оборудованием. А также определить порядок и единые правила выгула собак на территории Великого Новгорода и Новгородской области, сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности животных: установить в указанных местах так называемые догбоксы (для сбора отходов жизнедеятельности животных). 

В конце обращения автор инициативы напоминает просьбу, о которой вся заинтересованная общественность просит уже много лет подряд: определить необходимые объёмы и источники финансирования, ответственные организации и исполнителей (включая организации по утилизации отходов жизнедеятельности животных); открыть приюты для бездомных и беспризорных животных, находящихся на территории Великого Новгорода и определить порядок их содержания.

К слову, данная инициатива уже набрала 115 подписей.

Напомним, ранее зоозащитники АНО «Жизнь» провели серию пикетов. Основным требованием активистов стало оборудование площадок для выгула животных при благоустройстве новгородских парков и дворов по программе «Комфортная городская среда».