Общественный совет по развитию сквера у реки Веряжа направил обращения на имя мэра Великого Новгорода и председателя городской думы с просьбой предусмотреть необходимое финансирование для выполнения запланированных в 2018 году работ.

Напомним, по результатам рейтингового голосования территория между улицей Коровникова и рекой Веряжа заняла четвёртое место. Как стало известно на заседании общественной комиссии, на благоустройство парка выделят 9 миллионов рублей и ещё 650 тысяч на проектирование освещения. На эти средства заявлено проектирование пешеходного мостика через Веряжу, дорожки, расширение спортплощадки и детская площадка. Однако, как отмечают в общественном совете, протяжённость асфальтовых дорожек в проекте приблизительно равна проложенным в прошлом сезоне, когда на них было потрачено 10 миллионов рублей.

Мы считаем, что только одно асфальтирование на втором этапе не будет положительно воспринято жителями. Граждане Западного микрорайона надеятся на заполнение парка: на организацию детской площадки, на устройство моста через реку Веряжа, на оборудование уже имеющейся площадки детскими тренажерами. В настоящее время очень активно ведется дискуссия по зоне барбекю, – говорят члены совета.

Новгородцы просят при принятии решения о распределении денежных средств в 2018 году ориентироваться на предварительный сметный расчёт, чтобы выполненные работы в текущем году не выглядели как законченные на полпути. Члены совета просят выделить на продолжение благоустройства территории сумму не менее 15 миллионов рублей. Ранее с подобным обращением в администрацию обратились и организаторы общественного движения «Новый город».

Фото: novgorod.me

Жители Старой Руссы выбрали для благоустройства территорию у стелы
Две набережные и парк Юности стали лидерами голосования за благоустройство в этом году