Об этом сообщили сегодня, 2 апреля, в Управлении по вопросам миграции УМВД по Новгородской области. На брифинге обсудили миграционную ситуацию в регионе, оказание государственных услуг населению и разъяснение изменений законодательства РФ в сфере миграции.

1

Так, в прошлом году вступили в силу новые административные регламенты, основные изменения в которых коснулись порядка получения загранпаспортов и оформления гражданства РФ.

Так, с 1 сентября при оформлении российского гражданства стало обязательным принесение присяги. Теперь датой получения гражданства считается день принесения присяги. В случае, если заявитель отказывается произнести текст присяги перед флагом Российской федерации, оформление гражданства отменяется.

Это обязует человека быть достойным гражданином государства, – считает начальник управления по вопросам миграции Юрий Леонтьев.

С сентября уже около 900 жителей региона принесли присягу в торжественной обстановке. Это касается и подростков, впервые получающих паспорт.

Как считают в ведомстве, более удобным стал порядок получения паспорта гражданина РФ. Так, при утере и хищении этого документа человек может получить временное удостоверение личности без заведения дела об утрате. Это удобно для граждан, которые планируют пробыть в регионе недолго и восстановить паспорт по месту прописки.

5

В управлении отмечают, что при въезде на территорию Украины требуются биометрические данные, поэтому к этой поездке будет лучше оформить загранпаспорт нового образца – на 10 лет. Сегодня получение такого паспорта возможно в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском и Чудовском районах.

Что же касается трудовой миграции, то немало граждан Китая трудятся в сельском хозяйстве региона в Чудовском и Старорусском районе. Из тех, кто осуществляет трудовую деятельность по патенту, 65% составляют граждане Узбекистана.

3

Фото из открытых источников