Установлены имена двух советских лётчиков, чьи останки были недавно найдены поисковиками в Холмском районе Новгородской области.

В новгородской поисковой экспедиции «Долина» рассказали, что у командира отряда «Пирамида» Михаила Брынёва была от местного жителя информация об упавшем в рдейские болота самолёте.

В начале Великой Отечественной войны над Рдеей проходил воздушный коридор, по которому наши ВВС направлялись на бомбёжку.

 Мы провели разведку местности. В течение двух суток отыскали и запомнили место падения одного из самолётов, на что указывали многочисленные рваные куски алюминия, – рассказал Михаил Брынёв. – Очистили от них поверхность территории, где планировали зимой вести поисковые работы. И как только морозы сковали болото, начали работы по подъёму экипажа. Дошли до глубины около шести метров. И вот, наконец, нам улыбнулась удача: были подняты останки одного из трёх членов экипажа - старшего сержанта Александра Осинцева.

Александр Васильевич Осинцев родился 18 сентября 1917 года. В Красную Армию был призван 15 сентября 1938 года. Эти сведения удалось получить с помощью документов, найденных вместе с останками воздушного стрелка: записной книжки с адресами, личного дневника, профсоюзного билета, водительского удостоверения на мотоцикл. В обнаруженном смертном медальоне образца 1925 года что-либо прочитать поначалу было нельзя, но спустя время данные медальона подтвердили ранее полученные сведения о старшем сержанте.

В «Долине» рассказали:

Запросы в архив Министерства обороны РФ в Подольске, контакты с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов пролили свет на судьбу дальнего бомбардировщика, найденного поисками на Рдее. Экипаж ДБ 3 А входил в состав 22-го дальнего бомбардировочного авиаполка. Экипаж, в котором воевал старший сержант Осинцев, был сбит 7 августа 1941 года. Поисковики подняли и останки второго члена экипажа. Его личность установили по сохранившимся петлицам лётной формы – старшина Кульнев Тимофей Петрович, старший стрелок-радист, 1914 года рождения, Воронежская область, Семилукский район.

С помощью коллег из Ижевска и Липецка удалось отыскать родственников Александра Осинцева, о судьбе которого они ничего не знали 77 лет. Выяснилось, что на малой Родине у воздушного стрелка остались три сестры – Валентина, Александра и Любовь. Родственники хотят перезахоронить останки авиатора в Ижевске. Возможно, они приедут в Холм на празднование Дня Победы.

Пока работы у самолёта на болоте, в связи с потеплением, прекращены до следующей зимы.