Напомним, многострадальная история Дома на Транзитной, 26 началась в 2011 году. Тогда по программе переселения из ветхого и аварийного жилья здесь дали новые квартиры 20 боровичским семьям. Однако в новом здании, построенном компанией «Новый дом»,  оказалось такое  количество недоделок, что радость от переезда быстро сменилась всеобщим разочарованием. Все эти годы жильцы дома не перестают бороться за свои права.

Дом построен на болотистой местности и рядом с объездной дорогой, от которой дом сотрясается при движении большегрузного автотранспорта. В здании отсутствует техника пожаробезопасности – отсутствие вентиляции, пожарной сигнализации, использованы «горючие» сиппанели, – перечисляет недостатки полученного жилища Евгений Устименко. – Нарушена ливневая система, что приводит к затоплению тех. подпольного помещения. Отсюда плесень и грибки в квартирах. Разрушается фундамент дома.

Однако все доводы Устименко не послужили убедительным аргументом в судебных тяжбах. И Боровичский суд, а затем и Новгородский не поддержал жильцов дома в просьбе признать здание аварийным. А этим летом случилась новая беда. Плановая проверка газовой службы выявила нарушения в системе вентиляционных каналов. В результате дом отключили от водоснабжения. Одно хорошо – резонансное дело привлекло внимание следственного комитета. Руководитель ведомства лично встретился с жильцами, посмотрел на условиях их проживания и поручил возбудить уголовное дело. В настоящее время расследование ещё продолжается, но даже предварительные итоги следствия впечатляют.

Установлено, что строительство дома осуществлялось по заведомо подложной документации, часть из которой якобы разрабатывалось проектными организациями Великого Новгорода и Вологды, – комментирует ход следствия старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Новгородской области Анастасия Садриева. – Так, в ходе следствия установлено, что указанные проектные организации в разработке документации не участвовали, от их имени были подготовлены подложные документы. Кроме того, проведены ряд обысков на территории Новгородской и Вологодской областей. Изъята документация, имеющая доказательственное значение по уголовному делу. Допрошены более 20 свидетелей.

Одновременно со следствием и борьбой жильцов за признание дома аварийным на самом доме продолжаются ремонтные работы. По мнению Евгения Устименко, такое решение проблемы – деньги на ветер.

Без нашего согласия администрация начала капитальный ремонт крыши, которая новая и не требовала ремонта, и многое другое. Смета ремонта исчисляется в немалых миллионах – на которые ещё можно построить качественные кирпичные дома, не угрожающие здоровью и жизни людей.

В отделе ЖКХ строительства и транспорта администрации муниципального района поясняют, – крышу на доме ремонтировал региональный оператор. Он же планирует взяться в этом году за подвальное помещение.

Администрация взяла на себя проект и установку новой вентиляции, в противном случае дом зимой остался бы без тепла и горячего водоснабжения, – рассказывает начальник отдела Алексей Дорофеев. – Так же нами этой весной будут выполнены работы по устройству дренажа.

У жильцов на все это резонный вопрос – за чей счёт проводятся работы? Скорее всего, ответ на него вновь придётся искать в судебных инстанциях.

Между тем, буквально на этой неделе на экспертизу в Москву был отправлен очередной «вещдок» дома – кусок стеновой панели. Если окажется, что материал, из которого возведён трёхэтажный дом, не соответствует необходимым характеристикам, у жильцов появиться ещё один весомый аргумент в пользу признания дома аварийным.