Накануне в Великом Новгороде побывал Шамиль Идиатуллин – писатель, лауреат премии «Большая книга», руководитель регионального бюро газеты «Коммерсант».

В Великом Новгороде он встретился с читателями, а потом, при содействии радиостанции «Серебряный дождь» в клубе Smart состоялась творческая встреча с новгородскими журналистами. Говорили о политике, СМИ, жизни в регионах.

Регулярно объезжающий регионы журналист заметил, что сейчас жизнь в них, как правило, отличается не сильно:

В Хабаровске вы сейчас вместо рынка, скорее всего, увидите «Пятёрочку», где купите красную икру, расфасованную в Москве. В этом плане задача, которую Путин ставил в начале двухтысячных – поднять и выровнять уровень жизни в регионах – удалась. Но одновременно удалось и много такого, что мне трудно отнести к достоинствам… С позиций традиционной демократии мне не кажется правильным присылать варягов в регионы. Да, укоренение управленцев у нас ведёт к коррупции. Но назначение варягов лишает местных социального и политического лифта. В Америке, если ты мечтаешь стать президентом, то, при совпадении многих условий, технически это всё-таки возможно. У нас нет. А трагедия в Кемерове и то, что стало потом выясняться в других городах, показало, что мы где-то даже слишком одинаковая страна.

По поводу современных СМИ журналист отметил:

Телевизор – это сейчас сплошные вопли и аплодисменты, когда кого-то захлопывают. За объективной информацией надо идти куда-нибудь на «Матч-ТВ». Информации, которую в два клика найдёшь в смартфоне, в телевизоре нет. Этот функционал они зачем-то сняли.

Он не считает, что традиционные СМИ уходят в прошлое:

Неважно, выходит ли газета на бумаге или в интернете. А что до разговоров о том, что блогеры скоро заменят журналистов, то я долго не мог сформулировать ответ на них. А сейчас отвечаю: это произойдёт тогда же, когда видеоблогеры в YouTube заменят для всех Голливуд, «Игру престолов» и так далее.

Фото автора