В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» прошла практическая конференция «Литература и театр: живой диалог».

Первая практическая конференция собрала в зале театра учителей русского языка и литературы 8-11 классов общеобразовательных учреждений Великого Новгорода, а также преподавателей Новгородского государственного университета. Инициатором и организатором конференции выступил театр при поддержке комитета по образованию администрации Великого Новгорода. С приветственным словом к участникам обратилась заведующая отделом общего образования Наталья Дорогова. 

Наша практическая конференция приурочена к знаменательной дате, которую мы отмечали 27 марта - Всемирному дню театра. Я хочу выразить всем вам благодарность за то, что вы нашли сегодня время и пришли сюда. Я уверена, что среди вас наверняка те самые люди, чьи сердца переполнены любовью к литературе, к театру и к искусству. Именно вы готовы передавать эту самую любовь подрастающему поколению Великого Новгорода. И я надеюсь, что сегодняшняя встреча будет первой, но не последней и наше сотрудничество продолжится. 

Конференция проходила в свободном формате. Среди спикеров были Татьяна Мильман, заведующая библиотекой мировой художественной культуры и иностранных языков, Библиотечный центр «Читай-Город», Светлана Бычкова, учитель русского языка и литературы гимназии №4, заслуженный учитель РФ Людмила Гейдорф, Ирина Александрова, учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония». Основной темой пяти прочитанных лекций стала проблема отношения современного поколения детей к литературе и театру. Обсуждалось как и собственно мнение подростков о театре, так и почему театр сегодня несёт важнейший для детей «опыт переживания».

Но не обошлось и без разговоров «о наболевшем». Вопрос о ЕГЭ и его постоянном усовершенствовании в последнее время становится всё более актуальным. Так, в 2018 году выпускникам общеобразовательных учреждений, которые сдают ЕГЭ по литературе, придётся выбирать не из трёх, а из четырёх тем для сочинения. Четвёртым вопросом ЕГЭ стала современная литература 1990-2000 годов. Это и стало темой для выступления Татьяны Игошевой, профессора НовГУ. Преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Новгородского университета представила учителям список произведений, которые охватывают более широкий круг тем, возможных к применению на экзамене.

Художественный руководитель театра Надежда Алексеева представила образовательный проект «Театральная эволюция», а также выразила пожелание, что театр «Малый» может стать платформой для такого рода конференций и в будущем.