На ресурсе Planeta.ru стартовал сбор средств на реализацию проекта по цветному мечению чаек в Новгородской области. Этот метод широко используется орнитологами для изучения путей и сроков миграций, мест зимовок, возраста и других аспектов жизни птиц.

В команду проекта входят орнитолог, заведующая зоологическим музеем НовГУ Тамара Денисенкова,  выпускник кафедры биологии и биологической химии НовГУ Андрей Александров, выпускница кафедры лесного хозяйства НовГУ Вера Рыженкова и студент кафедры лесного хозяйства НовГУ Евгений Лукашик. На данный момент только они занимаются кольцеванием птиц в Новгородской области и делают это уже семь лет:

До настоящего времени из-за нехватки финансирования мы работали в пределах Великого Новгорода и только со стандартными кольцами, которые нам предоставляет московский центр кольцевания птиц. По результатам этой работы в ближайшее время будет напечатана статья в «Русском орнитологическом журнале», – рассказывают авторы проекта. – В этом году у нас появилась идея расширить географию кольцевания и мы хотим начать использовать пластиковые кольца. Они дают больший, по сравнению со стандартными металлическими, процент возврата, так как более заметны. Пластиковые кольца надо заказывать в Польше, потому что в России их не делают.

Орнитологи-энтузиасты планируют посетить другие Валдайский, Мошенской, Пестовский, Хвойнинский районы в поисках новых гнездовых колоний.

Дело в том, что через нашу область проходят два миграционных пути – Беломоро-Балтийский и Средиземноморско-Черноморский. Места зимовок птиц, летящих первым путем, нам известны, а птиц в восточной части области, предположительно, летящих к Чёрному морю, ещё предстоит окольцевать.

Цель проекта: 30 тысяч рублей, сейчас собрано почти 7 тысяч. Спонсоры могут получить электронную версию «Русского орнитологического журнала», фотографии с мест проведения работ, приглашение на презентацию проекта, которая пройдёт осенью, или приглашение на участие в кольцевании птиц.

Собранные средства будут потрачены на приобретение забродов, пластиковых колец и дорожные расходы. Также планируется приобрести лодку, так как до гнездовой колонии не всегда есть возможность добраться вброд.

556

Фото из архива команды проекта