Заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев заявил, что области больше не нужно песчаных карьеров. Эта тема обсуждалась на заседании коллегии областного министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Сегодня необходимо уделить особое внимание рекультивации карьеров. Это важная работа, которой надо заниматься, – сказал Гусев.

В прошлом году работы по рекультивации были проведены на трёх месторождениях в Окуловском районе. В этом году запланирована рекультивация двух месторождений в Маловишерском районе. В начале II квартала этого года вступят в силу изменения в региональном законодательстве, подготовленные по поручению губернатора Андрея Никитина, которые касаются участия недропользователей в социально-экономической жизни районов. Министерство продолжит работу по обязанию компаний, добывающих полезные ископаемые, к проведению рекультивации месторождений и приведению их в надлежащий вид для дальнейшей эксплуатации.

Борьба с недоимками, незаконной вырубкой и диалог с бизнесом: в минприроды определили задачи на 2018 год

Сегодня в области работают 166 компаний-недропользователей, им было предоставлено 342 лицензии на право пользования твердыми полезными ископаемыми. На добычу песка и ПГС выдано 210 лицензий. Начиная с 2013 года, в области было выявлено 157 месторождений полезных ископаемых. На государственном балансе числится около 650 миллионов кубических метров песка и ПГС. В профильном ведомстве считают, что этих запасов вполне достаточно.

В ходе строительства трассы М-11 налог на добычу полезных ископаемых в областной бюджет в 2015 году составил 71 миллион рублей, в 2016 году – 43,2 миллиона рублей, в 2017 году – 37,7 миллионов рублей.

Фото с сайта pixabay.com