С наступлением относительно сухой погоды новгородцы могут порадоваться тому, что из-под снега показался асфальт. Вот только, растаяв, снег оставил на дорогах песок, который, пусть и не в таком большом количестве, но всё-таки высыпали на него городские службы зимой.

Теперь этот песок и сам становится насущной проблемой: уборочная техника поднимает его в воздух, которым дышат горожане:

Из года в год одно и тоже. Хорошо хоть не днём... Даже на девятом этаже форточку не открыть, – комментируют пользователи в сообществе «ЧП Великий Новгород. Новости».

И действительно, на пыльные бури новгородцы жалуются регулярно – каждую весну. А городские службы с такой же регулярностью отвечают, что действуют по технологии:

Мы сейчас ещё не поливаем улицы, потому что морозы. По технологии водой поливать нельзя, иначе все будут «кататься», – сказали нам в «Новгородском Спецавтохозяйстве».

Тем не менее, различные способы решения этой проблемы есть, и их подсказывают сами новгородцы:

Существует специальная техника с «лапами», которая на ленту всё сгребает. Затем грязь вывозится в специально отведённое место. Или дорожники лопатами сгребают, затем собирают в мешки и вывозят грязь.

В пресс-центре мэрии нам сообщили, что при заключении нового контракта на уборку будут учтены ранее упущенные критерии уборки, в том числе и устранение «пыльной» проблемы. Но это будет только летом, а пока новгородцы будут вынуждены дышать песком, поскольку оперативно вмешаться в работу подрядчика и обязать его не вредить здоровью граждан мэрия, по всей видимости, не в состоянии. Повлиять на деятельность «САХа» не может и неоднократно высказанное недовольство мэра Юрия Бобрышева.

Фото: «ЧП Великий Новгород. Новости»

Мэр об уборке снега: «Такого хамского отношения никогда не было в нашем городе»
Лишь 10% опрошенных воспринимают пыль на новгородских улицах нейтрально