Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказал РИА «Новости» о сложностях, с которыми сталкивается в России развитие детского туризма.

В качестве примера он привёл ситуацию с детским лагерем в Новгородской области, который в прошлом году прошёл 96 проверок и собрал 22 килограмма документов.

В ближайшее время вице-президент «Опоры России» будет встречаться с руководством лагеря и обсуждать эту ситуацию. Мы выяснили, что речь идёт об «Острове героев», который находится на озере Вельё в Демянском районе. Его директором работает Марина Грицун, учредитель ООО «Остров героев».

Председатель Союза организаторов детского активного туризма Сергей Грицун рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Эти многочисленные проверки в прошлом году, конечно, были связаны с трагедией в Карелии. Но дело в том, что наша сфера регламентируется большим количеством документов, в том числе, действующих со времён ВЦСПС и порой противоречащих друг другу. В итоге нас проверяют 12 разных ведомств. От нас, например, потребовали поставить видеокамеры в лагере и хранить данные 30 дней. Трёх камер оказалось мало, пришлось добавить ещё две. Для нас это не было очень сложно, но представьте себе лагерь где-нибудь далеко в горах. Полиция потребовала сделать вокруг лагеря ограждение. Но мы этим нарушаем Лесной и Водный кодекс, создавая преграды гражданам. В нашем союзе – три лагеря в Новгородской области. Один из них – «Коллекция приключений» – в этом году было решено не открывать, как раз из-за этих многочисленных требований.

Сергей Грицун рассказал, что в прошлом году в «Острове героев» побывал губернатор Андрей Никитин и после этого были некоторые позитивные изменения – социальный департамент стал выдавать сертификаты, с которыми можно обратиться не в конкретный лагерь, как раньше, а в любой.

После страшной трагедии в Кемерове, считает Сергей Грицун, новые серьёзные проверки неизбежны, но при этом он отмечает:

Мы все болеем душой за наших детей! Но эти кипы документов, которыми должен заниматься директор лагеря, как раз отвлекают его от настоящей заботы об их безопасности. Число лагерей всё время сокращается. А при неорганизованном отдыхе за год погибли 1674 ребёнка – такие данные приводила вице-премьер Ольга Голодец.

Фото из группы «Остров героев»