В Ленинградской области поисковики установили имена погибших во время Великой Отечественной войны лётчиков.

Как сообщает сайт «Вольск.ру» со ссылкой на поисковиков из отряда «Авангард», штурмовик Ил-2 потерпел крушение в районе поселка Бегуницы Волосовского района Ленинградской области. Двух членов экипажа захоронили как неизвестных в деревне Кирово. Долгое время не удавалось найти обломки самолета. В 2015 году к поиску боевой машины присоединился отряд «Авангард».

Основная часть обломков самолёта давно была сдана в металлолом, но недавно удалось найти заводской номер мотора самолета.

По найденному номеру мотора выяснилось, что это самолёт Ил-2, входивший в состав 35-го штурмового авиационного полка. Немцы его подбили 9 октября 1943 года при нанесении удара по станции Волосово. На обратном пути горящий самолет врезался в землю в районе озера Теглицкое.

Установлено, что командиром самолёта являлся младший лейтенант Александр Ханжов 1923 года рождения, уроженец города Вольска Саратовской области. В экипаж также входил сержант Григорий Краснов 1920 года рождения из деревни Малая Лука Маловишерского района Новгородской области.

В настоящее время поисковики разыскивают родных и близких погибших лётчиков. Весной на могиле в посёлке Кирово установят памятник с именами Александра Ханжова и Григория Краснова.

Иллюстрация V3toys.ru