Об этом 22 марта на выездном заседании правительства Новгородской области, прошедшем в Парфинском районе, сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв.

Он отметил, что в 2017 году производством изделий из дерева в регионе занимались 6 крупных и 336 малых и средних предприятий. На 2018 год перед министерством поставлена задача по созданию в Батецком, Волотовском, Марёвском и Поддорском районах 7 новых лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций.

Это поможет значительно увеличить лимиты объемов купли-продажи по договорам в данных районах в 2018 году. Тогда в целом по области объемы составят более 100 тысяч кубических метров древесины. Это на 16 % больше уровня прошлого года, – подчеркнул Владимир Королёв.

Также, по словам министра, проведены подготовительные мероприятия по реализации двух инвестиционных проектов действующих предприятий – ООО «Норд» и ООО «Парфинский фанерный комбинат». Общий объем инвестиций за весь период реализации проектов составит более 1,4 миллиарда рублей.

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул важность развития деревообрабатывающих производств.

В прошлом году мы сделали два важных дела – отрегулировали отпуск древесины жителям льготных категорий и расширили возможности участия малого и среднего бизнеса в аукционах по приобретению леса. Одной из наших главных целей должно стать развитие деревообработки, – сказал Андрей Никитин.

Владимир Королёв добавил, что в прошлом году предприятиями малого и среднего бизнеса были заключены договоры купли-продажи древесины на 86 тысяч кубических метров. Это почти в 4 раза больше, чем в 2016 году.

Также перед министерством стоит задача по повышению дохода от использования лесов до 219,8 миллионов рублей в областной бюджет и 415,9 миллионов рублей в федеральный бюджет. В 2017 году эти показатели составляли 194,7 миллионов рублей и 276 миллионов рублей соответственно. Владимир Королёв назвал эту задачу амбициозной и отметил, что министерство работает над её решением.

Фото с сайта pixabay.com