На днях в одной из популярных новгородских групп в социальной сети «ВКонтакте» появились записи, касающиеся депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова. В них анонимы рассказывают о неких сделках с недвижимостью с участием Ломанова.

После удаления постов администраторами группы, анонимные авторы неоднократно пытались опубликовать записи повторно.

Мы обратились за комментарием по этой ситуации к самому парламентарию:

Действительно, некие анонимные граждане публикуют истории про моё якобы участие в сделках с недвижимостью. Однако 99% этой информации – ложь, а действительно имевшие место быть факты искажены до неузнаваемости и интерпретированы в интересах неизвестных мне граждан. Хочу обратить внимание, что все эти заявления написаны разными людьми как «под копирку», одним «почерком».

Что Вы планируете предпринять?

Юристы, с которыми я сотрудничаю, изучают возможность подачи иска в суд за ложные высказывания. Однако авторы этих записей трусливо скрываются за анонимными страницами, и поэтому подать иск за клевету проблематично. Если удастся кого-то из реальных заявителей идентифицировать, то я подам в суд и затем продемонстрирую судебные решения.

Редакция «ВНовгороде.ру» также готова предоставить всем заинтересованным сторонам площадку для высказывания своего взгляда на ситуацию на условиях открытости (не анонимно).