В Волотовском районе обновят туристский маршрут к легендарному пятиметровому валуну.

Исполняющий обязанности министра инвестиционной политики Владимир Куимов, заместитель министра и директор департамента туризма Евгений Родионов, представители туристического офиса «Русь Новгородская» посетили Волотовский район. 

Как сообщили в министерстве, в центре внимания были вопросы развития туристского потенциала края, в частности, речь шла об обновлении маршрута, ведущего к легендарному пятиметровому валуну. 

Необходимо наладить постоянный поток туристов. Мы предложили волотовским коллегам создать город камней, через который будет идти путь к валуну, также можно сделать туристический указатель к объекту на камне. Нужно проработать вопрос с организацией питания для туристов, – рассказал Владимир Куимов. 

Добавим, в 2014 году было подписано постановление «О памятнике природы регионального значения «Валун у деревни Камень». В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» природный комплекс «Валун у деревни Камень» объявили памятником природы регионального значения, а занимаемую им территорию – особо охраняемой природной зоной. К валуну, который когда-то принёс сюда ледник, приезжают туристы из разных уголков страны.