Новгородские гидрологи сменили прогноз на паводок-2018 с тревожного на благоприятный.

В начале года специалисты Новгородского гидрометцентра (ГМЦ) не исключали, что нынешней весной жителей области ожидает крупный паводок.

Как сообщили сетевому изданию в ГМЦ, согласно уточненному прогнозу, уровни весеннего подъема воды в новгородских реках и водоемах ожидаются близкими к критичным, но все-таки не критичными.

Вероятно, вскрытие рек и водоемов произойдет в первой-второй декадах апреля, что близко к обычным датам. А «пик» половодья придется на вторую или третью декады, что тоже близко к норме, – добавили в ГМЦ.

Тревожные для новгородцев январские прогнозы основывались, в частности, на том, что в начале года уровни воды в Ильмене и Волхове поднялись примерно на 0,8 метра и к средине января превышали средние значения на 1,7-1,8 метра.

Однако специалисты подчеркивали, что уровень паводка будет зависеть не только от количества накопленных осадков, но и от температуры воздуха весной, от которой будет зависеть скорость схода воды.

Согласно данным из открытых источников, наивысший уровень воды в Волхове (791 сантиметр) был отмечен в 1922 году, в 1926 и 1966 годах вода поднималась до 766 сантиметров, в 1955 – до 732, а в 1999 – до 702.

В 1999 году в регионе в зоне подтопления оказались около 1,2 тысячи жилых домов, в которых проживали около 6,6 тысяч человек.

Сумма ущерба от наводнения превысила 42 миллиона рублей.