В детский сад №11 Великого Новгорода недавно не была принята девочка, непривитая от туберкулёза.

В приёме ребёнка отказали, поскольку родители не только не привили его, но и не получили заключение фтизиара об отсутствии туберкулёза. Поступило обращение в суд:

Истец полагает такие действия детского сада незаконными, поскольку отказ родителей от прививок ребёнка, а также любых других методов диагностики туберкулёза является их правом и не должен влиять на право ребёнка на получение образования  и посещения детского сада.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, суд первой инстанции родителям в иске к саду отказал. Решение было обжаловано в областном суде. Он также отклонил жалобу, указав, в частности:

Действия детского сада по отстранению ребенка от посещения дошкольного учреждения основаны на законе и направлены на предупреждение возникновения, распространения туберкулёза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Доводы истца о токсичности пробы Манту, негативности самой прививки от туберкулёза, а также об остальных недостатках методов диагностики и прививания судом отклонены, поскольку фактически основаны на внутреннем убеждении истца, сформировавшемся после прочтения литературы.

Фото с сайта pixabay.com