Совещание по вопросам развития транспортной отрасли в регионе состоялось 16 марта под руководством губернатора Андрея Никитина.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислава Шульцева, начиная с 2019 года, местная власть будет самостоятельно принимать решения о работе транспорта в районе. В том числе, определять стоимость проезда пассажиров.

У руководителей муниципалитетов есть больше понимания, где в своем районе поставить остановку, какой должна быть частота движения, – прокомментировал информацию губернатор. – Эти вопросы должны решаться на уровне местной власти. И, конечно, передача должна быть проработана. Я вас прошу урегулировать все спорные моменты с главами администраций до начала июня.

В этом году будет подготовлена нормативная и техническая база для осуществления передачи полномочий. А пока работу по организации транспортного обслуживания на территории области будет выполнять министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Еще одна задача для транспортной отрасли на 2018 год – внедрение системы автоматизированной оплаты проезда.

С момента старта проекта на транспорте у пассажира появится возможность оплатить проезд с помощью разработанного электронного кошелька – «Транспортной карты», банковской карты с функциями бесконтактной оплаты, а также с помощью смартфонов, – рассказал Станислав Шульцев.

Планируется, что на первом этапе проект будет реализован на маршрутах Великого Новгорода и Новгородского района.

Оператором и инвестором проекта станет формирующаяся организация «Транспортная дирекция Новгородской области» – новое звено в структуре министерства. Учреждение будет создано путём объединения ОАУ «Учебно-курсовой комбинат», ГОКУ «НовгородТрансАвиа», а также ГУП «Центральная диспетчерская служба Новгородской области». Дирекция будет выполнять функционал трёх состоящих в ней учреждений, а также осуществлять диспетчеризацию городских и пригородных маршрутов, контролировать выполнение перевозчиками расписания.

Продолжится работа по развитию региональной авиации. В феврале 2018 года проведено комплексное обследование аэродрома «Новгород (Кречевицы)». Следующий этап – включение проекта реконструкции аэродрома в Федеральную целевую программу. Помимо этого, ведется работа над развитием малой авиации в регионе.

Мы создаем возможности для малой авиации: появляется терминал, появляется пункт осмотра. Наша задача сделать так, чтобы для небольшого авиатранспорта вместимостью до 19 человек существовала официальная возможность приземлиться на аэродроме «Кречевицы», – сказал губернатор.

Также на совещании были озвучены планы развития ОАО «Автобусный парк». В частности, говорили о финансовом оздоровлении предприятия.

Планируемый финансовый показатель по результатам работы в 2017 году - прибыль 507 тысяч рублей. Для сравнения, 2015 год предприятие закончило с убытком в 8,3 миллионов рублей, – рассказал руководитель транспортной компании Иван Поступаленко.

В 2018 году «Автобусный парк» планирует нарастить объем перевозок, приобрести 4 автобуса малой вместимости и продолжить развивать пригородное сообщении.

Хочется поаплодировать, – отметил Андрей Никитин. – В 2018 году мы выходим на полное оздоровление предприятия и можем говорить о развитии парка. Это большое достижение.

В завершении совещания губернатор дал поручения транспортникам. Он акцентировал внимание на развитии в регионе велосипедных дорожек и маршрутов, говоря о том, что новгородцы всё больше используют двухколесный транспорт, особенно летом. Должна быть активизирована работа в области здравоохранения: необходимо обеспечивать логистику, чтобы медицинские специалисты могли оперативно приезжать к пациентам. Также Андрей Никитин отметил, что при развитии транспортной инфраструктуры необходимо учитывать перспективы других отраслей: промышленности, туризма, спорта.

Фото из архива редакции