Новгородский поисково-спасательный отряд «Феникс» продолжает инспектировать улицы города в рамках акции «Осторожно: открытый люк». За первые 10 дней рейдов совместно с неравнодушными местными жителями им удалось выявить около 30 открытых люков. Как отметила руководитель отряда добровольцев Юлиана Сивова, новгородцы живо откликнулись на просьбу присылать информацию и фотографии о незакрытых канализациях. Поступило множество звонков и обращений на электронную почту. 
 
Волонтёры уже переговорили с руководством «Новгородского водоканала», которому принадлежит часть проблемных люков, и предоставили им списки опасных зон. Предприятие обязалось в скором времени устранить проблему. Перечень тех люков, собственники которых пока не установлены, будет передан в городскую администрацию. Если рядом с люком лежит крышка, волонтёры стараются прикрывать его своими силами. 
Новгородцы и волонтёры проведут совместный рейд по открытым люкам города
В основном открытые люки мы обнаружили в Западном районе и на Торговой стороне, два люка непосредственно рядом с учебными учреждениями. Честно говоря, мы не ожидали, что люков окажется так много, но это доказало, что проблема актуальна и рейды помогают эффективно её решать. Если акция завершится успешно, то мы планируем сделать её ежегодной, – рассказала Юлиана Сивова.
В эти выходные члены отряда планируют вновь выйти на Торговую сторону города и предлагают новгородцам также не оставаться в стороне. Вы можете сообщить об открытом люке в официальную группу отряда, на электронный адрес poiskvn53@yandex.ru, а или направить информацию главному координатору отряда Сергею Майорову. Важно сообщить точное местонахождение и прислать фотографию опасной канализации. Акция продлится до 12 ноября.
 
 
Фото из официальной группы сообщества «ВКонтакте» присланы жителями Великого Новгорода