Валдайский районный суд признал законным отказ местной администрации в согласовании шествия и пикетирований в защиту сексуальных меньшинств.

Коллективный иск подали жители Москвы. Они планировали провести 11 марта на Кузнечной площади Валдая пикет в поддержку законодательного запрета дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Также участники несостоявшегося пикета хотели осудить использование гомофобных приемов во время избирательной кампании по выборам ррезидента РФ, в частности в вирусном рекламном видеоролике «Вставай на выборы, а то поздно будет или гей на передержке». Кроме того, 17 марта планировалось шествие по улицам Валдая в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Власти новгородских районов запретили проведение гей-пикетов

Глава Валдайского района Юрий Стадэ не согласовал проведение этих мероприятий, сославшись на закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, и предложил организатору изменить место проведения.

Валдайский районный суд посчитал, что принятые главой района решения не противоречат нормам международного права и практике Европейского Суда по правам человека и не являются дискриминационными. Изучив маршрут шествия, суд отметил, что места проведения пикетирований и гей-парада являются зонами с «высокой детской посещаемостью». В частности, в непосредственной близости от Кузнечной площади в городе Валдай располагаются школа №2, колледж сервиса и управления, художественное отделение Детской школы искусств.

Решение не вступило в законную силу.

Фотоколлаж с страницы Николая Алексеева во «ВКонтакте»