Реалистичные макеты со светоотражающими элементами, изображающие школьников, установлены рядом с пешеходными переходами посёлка Крестцы. Как считают в ГИБДД, такие фигуры будут напоминать автомобилистам о необходимости заблаговременно сбросить скорость и быть предельно внимательными в тех местах, где на проезжей части могут оказаться дети.

Макеты будут заметны для водителей с дальнего расстояния за счет света фар. В вечернее время они привлекут внимание и пешеходов, служа наглядным призывом переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу.

Глава Крестецкого района Сергей Яковлев отметил, что, впервые увидев макет подобного типа, машинально нажал педаль тормоза:

Такие фигуры заставят водителей не терять бдительность. Ведь нередко занятые своими мыслями дети мало обращают внимание на то, что происходит вокруг, – отметил руководитель региона.

Чтобы предупреждающие макеты не стали привычным элементом уличной инфраструктуры, их локация будет периодически меняться: призывать к повышенной внимательности эти элементы будут у детских садов, школ и поликлиник.

Фото: пресс-служба УГИБДД по Новгородской области