В правительстве Санкт-Петербурга состоялось совещание по вопросам реализации проекта Кировского завода по строительству трёх среднетоннажных заводов для сжижения природного газа. В рамках проекта планируется также создание сети КриоАЗС вдоль трассы М-10 в Калининградской, Новгородской и Ленинградской областях.

Как сообщает пресс-центр правительства Санкт-Петербурга, во встрече под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана приняли участие представители Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по внешним связям, ОАО «Кировский завод», а также немецких компаний Atlas Copco и Lewa GmbH, которые будут участвовать в проекте.

С 2013 года дочернее предприятие ОАО «Кировский завод» ООО «Кировский завод газовые технологии» создает инфраструктуру по производству компримированного природного газа (КПГ) для нужд ООО «Газпром Газомоторное топливо» и других заказчиков. С недавнего времени в сферу деятельности компании добавилось новое направление – строительство среднетоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также возведение КриоАЗС – автомобильных заправочных станций, где КПГ производится путём испарения привозного СПГ в отсутствии стационарных газопроводов.

Оба направления деятельности ведутся в сотрудничестве с зарубежными технологическими партнёрами – мировыми лидерами на рынке оборудования для производства газов.

Сергей Мовчан дал поручение Комитету по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга разработать план содействующих мероприятий, а также составить список петербургских предприятий, которые могли бы участвовать в кооперации, поставляя свою продукцию при строительстве и оснащении нового производства.

Доктор Томас Фальк, советник президента компании Atlas Copco, поблагодарил вице-губернатора Санкт-Петербурга за конструктивный диалог и выразил уверенность, что проект будет реализован в намеченные сроки, а также станет образцовым проектом по локализации производства сложного технологического оборудования для нефтегазовой отрасли в России.

Фото: kzgt.ru