В УМВД по Новгородской области призывают граждан пройти дактилоскопию.

Особое значение эта процедура имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопическая регистрация может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи, – отметили в пресс-службе УМВД.

В 2017 году на территории Новгородской области было объявлено в розыск более 250 без вести пропавших граждан. Кроме того, ежегодно разыскивается более 100 лиц, утративших связь с родственниками, либо самовольно покинувших социальные учреждения (дома-интернаты для престарелых, спецшколы, психиатрические лечебницы).

За предоставлением услуги дактилоскопии гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по месту жительства. Также подать заявление на проведение добровольной дактилоскопической регистрации можно путем заполнения специальной формы Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Услуга предоставляется бесплатно.

Пациенты домов-интернатов для престарелых, психиатрических лечебниц, а также ученики спецшкол дактилоскопируются по письменному заявлению родителей, опекунов, попечителей или законных представителей.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка и по желанию заявителя копия дактилоскопической карты.

Иллюстрация с сайта pixabay.com