Накануне в культурном центре «Диалог» состоялся форум, посвящённый реализации программы «Комфортная городская среда».

Уже в это воскресенье, помимо выборов президента, новгородцам предстоит принять участие в голосовании за территории, которые будут благоустроены в текущем году. В перечень вошло десять объектов: парк Юности, парк Луговой, сквер у реки Веряжа, Софийская набережная, набережная Александра Невского, Ильина улица, территория у Дворца культуры и молодежи «Город», сквер на Гзени, парк «30 лет Октября», сквер «Любовь и голуби» у колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Благоустройство первых трёх объектов началось в прошлом году, и члены общественных советов этих парков, выходя к микрофону, призывали отдать голос за них, чтобы работы удалось завершить. Этой теме был посвящён и митинг, прошедший в парке Юности 10 марта.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Николаева напомнила, что программа реализуется не только в областном центре, но и в районах. По её словам, в Хвойной жители сделали и свой личный вклад в преображение общественных пространств.

Конечно, средств выделяется не так много, как хотелось бы, – признала она. – Для меня принципиально важно, чтобы начатые объекты были завершены. А в 2019 году и в последующие годы дойдет очередь до остальных парков.

Вице-мэр Игорь Прохоров подчеркнул, что добиться реализации проектов удалось только благодаря неравнодушию граждан:

Как житель Торговой стороны, хотел бы голосовать за парк «30 лет Октября». Но мне очень нравится, как начали делать Луговой.

Он напомнил, что всего на городские парки в этом году будет выделено 105 миллионов рублей, 21 из которых поступит из местного бюджета.

Как пояснил глава комитета архитектуры и строительства Евгений Жилин, всего в городе около 40 общественных пространств, которые зарезервированы под благоустройство. В перечень на голосование вошли семь локальных объектов и три крупных.

Сюда пришли люди, которые хотят сделать наш город по-настоящему живым. Городом, из которого не хочется уезжать, – поблагодарил присутствующих председатель думы Великого Новгорода, региональный координатор «Комфортной городской среды» Владимир Тимофеев. – Вы помните, как непросто было некоторым нашим руководителям привыкать к тому, что мнение граждан в этом проекте имеет решающее значение.

IMG 5751

Председатель Совета общественности Западного микрорайона Илья Привалов назвал вторую очередь парка у Веряжи самой важной. При её проектировании подумали о лыжниках, детях, а также тех, кто ходит пешком на Западное кладбище.

Депутат областной думы Сергей Бусурин предложил учитывать при проектировании парка у Веряжи территорию за ФОКом «Акрона», которая уже благоустроена.

Секретарь Совета общественности парка Юности Татьяна Калиманова рассказала, что на уже установленных тренажёрах молодёжь, несмотря на погоду, занимается каждый день и пропагандирует здоровый образ жизни. И новые площадки, и дорожки востребованы. По мнению Татьяны Калимановой, парк Юности не является только лишь районной территорией: рядом вокзал, и туристы идут с него не только в центр, но и в Западный район. К тому же, многие горожане посещают Ледовый дворец.

О концепции парка Луговой рассказала депутат думы Великого Новгорода Светлана Петрова. Она напомнила, что в Северном микрорайоне живёт более 23 тысяч человек, и здесь активно ведётся жилищное строительство. Превращение уникальной для города территории, когда прямо под окнами у жителей находится пруд, в благоустроенный парк началось в прошлом году.

Здесь планируется завершить зону для ежедневного досуга, проложить пешеходные маршруты, оборудовать площадки для активного досуга людей всех возрастов, а также автогородок. Зимой гладь пруда превращается в каток, к которому предстоит сделать удобный спуск. Граждане выступают за грамотное озеленение и живую изгородь вокруг парка.

Мы регулярно проводим здесь субботники, и можно с уверенностью сказать, что парк объединил весь Северный микрорайон, людей разных возрастов. Это место притяжения, – считает Светлана Петрова. – На мой взгляд, основная задача на 2018 год – завершить благоустройство территорий, начатое в прошлом году. Я призываю принять участие в голосовании и поддержать парк Луговой, Юности и у реки Веряжи.

fKqInKw3d7bLFOeFnMGnhEnI UjXvATWTqbo9KXaZQ147J3Z6LXe oEN3q8ogBItP8TcBvD27grNdPYKYza R4XyznXedMMBPKrOolo8JX2r8npumZHI4midPdWhecNq

Председатель Совета общественности Северного микрорайна Антон Бондалетов добавил, что благоустройство парка Луговой – это только первый этап формирования комфортной городской среды в Северном. Рекреационными зонами могут стать пруды на улице Вересова, пространство вдоль дома 138 на Большой Санкт-Петербургской и территория поймы реки Волхов у церкви Успения Божией матери. Для последнего объекта уже создан эскизный проект.

Депутат гордумы Елена Михайлова сообщила, что новгородский меценат Николай Сумароков согласился «подумать» о содействии в ремонте фонтана «Птицы», вокруг которого предлагается разбить сквер «Любовь и голуби». Дизайн-проекты сквера уже созданы студентами НовГУ.

Один раз вложив в этот сквер деньги, мы сразу получим готовый продукт, в то время как другие территории требуют многолетних вложений, – считает депутат.

Если житель города не нашёл в перечне важную для него территорию, он может написать её название на оборотной стороне бюллетеня. Так, в этот вечер говорилось также о сквере у памятника Балашову и благоустройстве участка от Колмовского моста до Деревяниц, где уже высажены берёзы.

Новгородка Татьяна Плоткина, говоря о том, какой хотела бы видеть набережную Александра Невского, упомянула о колесе обозрения и высотных домах с кафе на крыше. Но голосовать она пока планирует за парк у Веряжи.

Сегодня мы достигли важной цели – диалога между властью и обществом, искреннего, честного и, что главное, доброжелательного, – сказал, подводя итоги работы форума, Владимир Тимофеев. – Так рождается доверие к власти: люди видят, что власть их слышит.

IMG 5706

Фото предоставлено пресс-центром администрации Великого Новгорода