Накануне в правительстве Новгородской области обсудили перспективы развития здравоохранения.

Руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова и другие докладчики начинали свои выступления со ссылок на послание президента Путина и на задачи, которые он там поставил.

В этом году 26 поликлиник присоединятся к проекту «Бережливая поликлиника». Будет создана единая диспетчерская служба для трёх станций «Скорой помощи» в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.

Одной из главных проблем была названа нехватка медиков на «Скорой» – не хватает 20 врачей и 35 фельдшеров.

Среди заявленных докладчиками целей на этот год было продвинуться в общероссийских рейтингах, в которых, по некоторым показателям, Новгородская область на не почётном 81 месте.

Губернатор Андрей Никитин отметил:

Давайте оперировать не местами – другие регионы тоже могут продвинуться в рейтинге и мы останемся на месте – а количеством людей.

Ему тут же сообщили, что в 2018 году в Новгородской области планируют добиться снижения показателя смертности на 284 человека.

Никитин по итогам совещания поручил добиться снижения пострадавших в авариях на М-10 и других дорогах, в районах поставить на первое место задачу обеспечения медиков жильём – служебным или ипотечным, а частные клиники, работающие в системе ОМС, привлечь к мероприятиям по пропаганде здорового образа жизни и составлению электронных карт пациента – чтобы врачи в других клиниках видели, отчего раньше лечился пациент.

Фото с сайта pixabay.com