Ровно через неделю, 18 марта, в Великом Новгороде пройдёт рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году. В преддверии этого события 10 марта на территории бульвара Юности состоялся митинг, на котором присутствовали члены общественных советов территорий, благоустройство которых было начато в 2017 году, жители микрорайона Завокзальный, а также молодёжь – представители новгородского воркаут-движения и скейтеры.

На этом мероприятии новгородцев призывали ответственно подойти к процессу голосования и поддержать именно те территории, благоустройство которых уже было начато в прошлом году.

Говоря о парке Юности, благоустройство которого также нуждается в завершении, активисты рассказали о необходимости организовать там освещение, поскольку в темноте люди подвержены риску травмироваться, а детский игровой комплекс и другие объекты парка могут быть повреждены вандалами. Если не будет решена пресловутая проблема с дренажом, то существует вероятность порчи уже построенных элементов благоустройства из-за подтопления. Когда гидрологические условия территории будут улучшены, необходимо провести озеленение территории. Что за парк без деревьев? Парк Юности находится в непосредственной близости от жилых домов, и потребность в нём очень велика уже сейчас.

В таком же внимании нуждается и парк в ЖК «Луговой».

По словам председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, в парке Луговой необходимо организовать освещение, озеленение, спортплощадку, обустроить зону отдыха у воды, автогородок и многое другое. У Председателя Совета общественности Западного микрорайона Ильи Привалова аналогичная позиция по парку у реки Веряжа.