Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» проверили инфраструктуру регионов на доступную среду для инвалидов. Результатом стал рейтинг, где Новгородская область оказалась на 66 месте из возможных 85.

При составлении рейтинга учитывались три критерия. Пандусы у дверей различных социальных объектов, светофоры со звуковыми сигналами для инвалидов по слуху, желтые круги на дверях и тактильная плитка на дороге для инвалидов по зрению, специальные парковочные места. Исследователи «прошлись» по самым необходимым горожанину учреждениям: администрации, пенсионному фонду, банкам, магазинам, культурным учреждениям. В работе эксперты ориентировались не только на сами объекты, но и на их реальную эффективность.

По этим критериям Новгородская область набрала 3 балла из 10.

Как отмечено в исследовании, этот балл можно расшифровать так: объекты доступный среды присутствуют, но не в комплексной системе. Например, если есть пандус у банка, то у аптеки, расположенной рядом, его нет.

Участники прогулки \Доступный город\: Надо быть каскадёром, чтобы передвигаться на инвалидной коляске по Великому Новгороду
Лидер рейтинга – Москва с баллом 8.4. Также в пятёрке Краснодарский край, Татарстан, Чеченская республика и Белогородская область. Соседи-псковичи занимают 67-ю позицию, они вошли в заключительный блок «топа». В нём – области, где объекты доступной среды построены бессистемно.

Исследование выявило и много косвенных проблем. Например, оказалось, что некоторые строительные компании чётко не понимают, как проектировать элементы доступной среды. 

На этом работа исследователей не закончена. К итогам рейтинга будут привлечены специалисты Министерства труда РФ и профильные общественные организации. 

В мониторинге приняли участие 116 общественных организаций, занимающихся работой с гражданами-инвалидами. Они прошли предварительную юридическую подготовку, изучили ГОСТы и другие необходимые нормативы. Проверку по всей России прошли более 3 тысяч объектов.

По статистике Минтруда России на прошлый декабрь, в России проживает 12,8 миллионов инвалидов.

Фото Ольги Михалёвой