10 марта в 14 часов на бульваре Юности со стороны улицы Ломоносова состоится митинг. Его проводят члены Общественных советов трёх территорий, благоустройство которых по программе «Комфортная городская среда» было начато в прошлом году – парка Юности, парка Луговой и у реки Веряжи.

Участники митинга намерены призвать новгородцев в ходе голосования за территории, которые будут благоустроены в 2018 году, выбрать именно эти три парка. Активисты считают, что работа на этих объектах должна быть продолжена.

Напомним, каждый горожанин от 14 лет и старше может проголосовать за три территории, выбрав из десяти пунктов. Также есть возможность добавить свой вариант, написав его на обратной стороне бюллетеня.

Ранее планировалось, что три парка, по которым работа уже началась, будут объединены в один пункт и гарантировано получат финансирование. Однако, теперь они представлены в перечне по отдельности. Отвечая на вопрос депутата городской Думы Светланы Петровой, вице-мэр Игорь Прохоров не смог с уверенностью подтвердить, что работы будут продолжены. «Постараемся», – сказал он, вызвав тревогу у горожан и представителей Общественных советов.

Актив и жители всего Северного микрорайона вновь объединились: на этот раз не для того, чтобы предотвратить здесь стройку, а чтобы её продолжить, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Светлана Петрова. – Благоустройство территорий, начатое в прошлом году, необходимо завершить в первую очередь и потом переходить к новым объектам.

Председатель Совета общественности Западного микрорайона Илья Привалов поддерживает эту позицию:

Объекты не были доделаны, работа планировалась в несколько этапов. Например, благоустройство парка у Веряжи рассчитано на четыре этапа. Первый – начальный, ничего из себя не представляет. Когда будет обустроена территория от школы №34 до конца улицы Зелинского – вот тогда её можно будет назвать парком. До этого бессмысленно добавлять остальные парки – эти средства будут распылены, и в итоге нигде не получится хорошо. Это общественные территории, нужные районам. Общегородские парки – Кремлёвский, «30-летие Октября» – должен делать сам муниципалитет, без поддержки государства.

В случае, если финансирование будет получено, в этом году в парке у Веряжи планируют построить мост через реку, организовать освещение, детскую площадку, зону барбекю и зону для дрессировки собак.

По словам председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, в парке Луговой необходимо организовать освещение, озеленение, спортплощадку, обустроить зону отдыха у воды, автогородок и многое другое:

Мы приглашаем всех желающих прийти на митинг и принять в нём активное участие. На митинге мы хотим призвать новгородцев ответственно подойти к процессу рейтингового голосования и поддержать именно те парки, благоустройство которых уже было начато в прошлом году. Одной из таких территорий является наш парк Луговой, работы в котором обязательно нужно завершить. Не оставайтесь в стороне! Вместе мы победим!

Фото: эскиз парка Луговой

Администрация неуверенно подтверждает дальнейшее благоустройство парков Лугового, Юности и у Веряжи
Новгородцы смогут выбрать самые нужные из 10 парков и скверов или предложить свой вариант