Стихотворение осуждённой, отбывающей наказание в колонии-поселении в Топорке (Окуловский район), опубликовано в общероссийском сборнике. 

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Новгородской области, Оксана Гурьянова – участница Всероссийского поэтического конкурса среди осуждённых «Я верну потерянное имя», который ежегодно проводит Общероссийская общественная организация «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». Призового места женщина не заняла, но её стихотворение «Смотрю на огонь» было признано одним из лучших в финале и достойным публикации в сборнике стихов участников конкурса.

Накануне 8 марта представителем администрации КП-6 Оксане Гурьяновой был торжественно вручен сборник, в котором опубликовано её произведение.

Добавим, в 2014 году Гурьянова похитила золотое кольцо с фианитами стоимостью 7812 рублей. Сначала Новгородским районным судом ей был назначен условный срок – 1 году 6 месяцев. Но в связи с тем, что женщина неоднократно уклонялась от уплаты имущественного ущерба, условное осуждение было отменено и её отправили в исправительную колонию.

* * *

Смотрю на огонь

Долго смотрю на огонь
Не греясь в его тепле.
Взять бы его на ладонь
И путь осветить во мгле.
Из сумрака выйти в день,
Надёжный увидев путь,
Чтоб прошлых ошибок тень
Назад не смогла вернуть.
Закрыть за собою дверь,
Забыть про тюрьму навсегда.
Сейчас же в клетке, как зверь,
Вычеркиваю года.

Фото: пресс-служба УФСИН по Новгородской области