Соглашение об этом подписано 5 марта региональным министром здравоохранения Галиной Михайловой и директором УФПС Новгородской области Татьяной Степановой.

Совместная работа будет проводиться по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Оно было дано по итогам встречи главы региона с генеральным директором ФГУП «Почта Росии» Николаем Подгузовым в декабре 2017 года. 

Уже в этом месяце почтальоны Великого Новгорода, Новгородского, Шимского и Батецкого районов пройдут обучение основам оказания первой помощи на базе ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», – сообщили в пресс-центре областного правительства. – Такие же курсы для почтальонов будут организованы в районных больницах. 

В рамках соглашения работники почтовых отделений получат право по заявке доставлять жителям обслуживаемой территории лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Также почтальоны будут распространять буклеты и памятки по темам проекта «12 месяцев здоровья». 

Доставка почты осуществляется во все населенные пункты региона. Профессия почтальона всегда имела большую социальную значимость, особенно для жителей отдалённых населённых пунктов. Теперь мы станем причастны и к такой важной составляющей нашей жизни как сохранение здоровья. Знание основ первой помощи необходимо для каждого человека. Благодаря соглашению наши сотрудники смогут не растеряться в момент, когда знание простых правил может спасти чью-то жизнь, и своевременно вызвать медицинскую помощь», – прокомментировала соглашение Татьяна Степанова. 

Добавим, что сейчас в Новгородской области работает 258 почтовых отделений, в которых трудятся 762 почтальона.