1 марта состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина с министром МЧС России Владимиром Пучковым.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Новгородской области к весеннему половодью и пожароопасному сезону. В частности, речь шла о совместных дополнительных мерах по мониторингу гидрологической обстановки, проведении предупредительных мероприятий по недопущению ледовых заторов на водоёмах, а также готовности сил и средств, реагирующих на возможные чрезвычайные ситуации. Особое внимание было уделено вопросу бесперебойной работы всей социальной инфраструктуры.

С учётом того, что в этом году очень большие запасы снега, мы осуществляем совместные дополнительные меры. Во-первых, по постоянному мониторингу за развитием гидрологической обстановки. Во-вторых, подготовлена федеральная группировка и соответствующие силы Новгородской области, – сказал министр.

По словам Владимира Пучкова, группировка сил в регионе будет принимать оперативные меры по ликвидации ледовых заторов на реках и оказывать помощь оказавшемуся в зоне подтопления населению.

В период весеннего половодья дети должны ходить в школу, пенсионеры вовремя получать пенсию. Должны работать продовольственные магазины и вся инфраструктура, особенно в отделённой сельской местности, – добавил глава МЧС России.

Андрей Никитин сообщил, что принятое министром решение о возобновлении дежурства вертолета МЧС России в Великом Новгороде позволило значительно повысить уровень реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и обеспечить безопасность на крупнейших объектах транспортной инфраструктуры – федеральной автотрассе М-10, строящейся скоростной автодороге М-11 и высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Авиация МЧС России совместно с соответствующими службами Новгородской области будет прикрывать всю территорию региона, осуществлять санитарную эвакуацию, а в случае возникновения угрозы пожаров, быстро и оперативно реагировать совместно с наземной группировкой сил, – подытожил Владимир Пучков.

Напомним, что в Кречевицах, где базируется авиазвено МЧС России, за счёт средств регионального бюджета оборудовано специальное помещение для дежурства экипажа вертолёта, которое включает в себя места отдыха и учебные классы.

Фото с сайта pixabay.com