Сегодня в ходе заседания городской Думы была поднята тема уборки города.

Об изменениях, вносимых в бюджет на текущий год, депутатам рассказала вице-мэр Екатерина Красновидова. Представитель фракции «Яблоко» Илья Довгий поинтересовался, как обстоят дела с выплатой долга перед «Новгородским спецавтохозяйством»:

«Спецавтохозяйство» практически официально заявляет, что техника не в состоянии убирать снег должным образом, сложно находить сотрудников и ремонтировать её в связи с огромной суммой задолженности – около 170 миллионов рублей. Фактически город не убирается, поступает масса обращений и в прокуратуру, и на «Вечевой колокол». Мы не видим никаких бюджетных мер по решению этой проблемы.

Екатерина Красновидова признала, что в прошлом году были сложности с финансированием. По её словам, на конец года ситуация выровнялась и сумма долга меньше, чем озвучивает «САХ».

Эти два месяца мы финансируем их регулярно, по 15 миллионов. В бюджете средства запланированы в объёме 213 миллионов.

Довольно резко ситуацию прокомментировал мэр Юрий Бобрышев, обвинив руководство «Спецавтохозяйства» в безответственном отношении к исполнению своих обязанностей:

Они, дай бог, на 30% выполняют свои функции. Хоть один кубометр снега вывезли в этом году? Такого хамского отношения никогда не было в нашем городе. Да, в прошлом году были проблемы, потому что мы не получили из областного бюджета деньги, обещанные Митиным. Сегодня финансовая ситуация выправлена и оправдывать свою бездеятельность, и, извините, хапанье объёмов в Старой Руссе и в других районах, сложностями в городском бюджете не надо. Мы сделаем выводы, когда будем готовить новый контракт на уборку.

Был ли полностью выплачен долг мэрии перед «САХом», Бобрышев не уточнил. Напомним, минувшей осенью долг за уборку города зимой 2016-2017 годов составлял около 59 миллионов рублей. Собственные долги организации составляли 114 миллионов рублей.

Фото из архива редакции