Более двух часов кряду отвечал на вопросы жителей глава администрации Валдайского района.

В ходе видеоконференции Юрию Стадэ поступило более восьмидесяти вопросов, среди которых были и уже не первый год волнующие всех руины и заброшенные дома в центре города, перспективы исторического центра вообще; прозвучал вопрос и об единой визуальной городской среде: жителей раздражает аляповатая и безвкусная реклама, которой с частыми нарушениями законодательства обвешаны все торговые центры; обустройство новых пешеходных переходов в различных частях города. Также жителей Валдая волнуют такие темы, как отлов бездомных собак, газификация окрестных деревень и электрификация дачных посёлков, извечная тема расчистки и ремонта дорог. Один из пользователей задал вопрос о том, будет ли ходить теплоход по озеру.

Юрий Стадэ ответил, что в качестве муниципального транспорта точно нет.

В городе и автобусов муниципальных нет. Нужно смотреть, насколько это целесообразно. Муниципалитет теплоход пускать не будет.

Чиновник отметил, что этим может и должен заняться малый бизнес. Проект может стать рентабельным, по его мнению, просто нужно этим заниматься.

Отметим, по нашим данным, теплоход по Валдайскому озеру не ходит уже несколько лет. Хотя из Валдая открывается вид на Иверский монастырь, доплыть до него нелегко. Теплоход «Заря», раньше совершавший рейсы на остров, долгое время стоит на приколе.

Озвучили жители и просьбу сделать центр Валдая пешеходным.

Этот вопрос обсуждался неоднократно. В 2007 году Народную улицу частично уже делали непроезжей. Но со временем знак «кирпич» срезали. Возвращать его не стали, сейчас там ездить можно.

По словам Стадэ, в своё время по улице Февральской также обсуждался аналогичный вопрос. Предлагалось закрыть её полностью для автотранспорта: вдоль «Поляны сказок» от Троицкого собора до улицы Луначарского, оставив только возможность подъезда к жилым домам со стороны Октябрьской.

Но пока, по словам главы, центр не настолько пока перегружен машинами и людьми, поэтому вопрос о закрытии центра города для транспорта в ближайшей повестке перед властями не стоит.

Фото: valday.com