Недавно в Солецком районе побывали три волонтёра из группы «Природа. История. Культура». Её участник, действительный член Русского географического общества Андрей Синильщиков рассказал нам о подвиге партизанки, похороненной у деревни Болотско.

Наша группа исследователей занимается поиском историко-географических данных о Великой Отечественной войне. В январе 2018 года мы находились в поисковой экспедиции в Новгородской области, Солецкий район. Мы занимались сбором данных о неизвестной братской могиле советских воинов, которая, по нашим данным, расположена на границе деревень Толчино и Поречье. После того, как мы установили географическое расположение могилы и занесли данные, нас пригласили местные жители на чаепитие и обещали рассказать очень нужные исторические данные, которые касаются войны и жизни в военное время в этих краях.

Рассказали эти истории военных лет, жители деревни Узки и Болотско. На момент этих событий им было от 5 до 12 лет. Первую очень драматичную историю нам рассказала Нина Куартовна Суетова (85 лет).

Дело произошло в деревне Узки Солецкого района осенью 1943года,был снег. Три девушки шли из деревни Вшели в Узки. По пути им повстречались партизаны, которые сообщили, что в Узках немцы, причём каратели, и лучше повернуть назад. На это девушки легкомысленно сказали, что все поняли и пошли дальше. Немцы начали кричать девушкам по немецки, и когда девушки побежали от них в сторону леса, выстрелили очередями с автоматов. Немцев было двое. Одна девушка погибла сразу, другой они попали в ноги и ранили. Третья девушка пыталась помочь раненой, но немцы продолжали стрелять, и ей пришлось услышать слова подруги: «Уходи, не переживай, умру, но не выдам».

Звали эту девушку Евдокия Ивановна Кочешкова (1922 года рождения). Она была связной между деревнями, партизанами и землянками в лесу, где жили гражданские люди и дети. Часть детей была в розыске у немцев, так как в 1942 году они совершили побег с поезда на станции Уторгош и ушли в лес к партизанам. Больше Кочешкову Евдокию никто живой не видел. Её обнаружили в 1944 году в феврале, когда Красная Армия освободила эти земли. На окраине деревни советские солдаты увидели кучу земли и снега, а наверху, стоял стул. Когда сняли стул и разгребли снег, то увидели труп женщины со следами пыток и без волос на голове (скальпирована). Местные жители опознали в ней ту раненую девушку. В этот же день солдаты Красной Армии и несколько партизан похоронили её на кладбище. После допроса полицаев, взятых в плен, было установлено, что её пытали немцы и хотели от неё узнать, где в лесу живут люди.

Местные жители сказали: «Слово сдержала, не выдала».

Следующую историю нам рассказала Антонова Лидия Павловна (90 лет) из деревни Толчино.

Это было в 1942 году. Я стояла у печки и готовила обед, как в окно постучал кто-то. Я выглянула и увидела жителя нашей деревни и какого-то солдатика, лет 18 не больше. Солдат попросил поесть и одежду, сообщив, что бежал из плена и идёт к своим. Я конечно позвала его за стол, а наш земляк из деревни куда-то убежал. Как помню, я успела налить ему суп и тут вошли два полицая и схватив солдатика утащили его из дому. Полицаи его ни о чём не спрашивали и ни чего ему не говорили. Через несколько минут я услышала выстрелы за конюшней. Это расстреляли солдатика. Мне тогда было около 12 лет и это очень меня потрясло. Раньше у нас в деревни такого не было и впоследствии я не помню больше расстрелов. Его похоронили ночью партизаны, перенеся тело в лес, а потом на кладбище. Он не успел мне сказать как его имя и фамилия. Поэтому его похоронили без имени, поставив камень с высеченным крестом. В 1944 году в феврале при наступлении Красной Армии были взяты в плен те полицаи и тот местный житель, который привел к нам в дом солдата и переданы в руки СМЕРШа.

После услышанного, мы с группой решили пройти на место захоронения Кочешковой Евдокии Ивановны и неизвестного солдата. Для этого нам необходим был целый день, так как дорога на кладбище проходит через лес с глубоким снегом. В условиях сильно снегопада ни какой вид транспорта не подходил, поэтому договорились, что пойдёт один человек на охотничьих лыжах по указанным местным охотником координатам. Наша задача была сделать фотографии могил и приобщения их к текстовому материалу.

Располагая маршрутом, не пришлось долго искать кладбище и места захоронения. Что касается могилы солдата, то она не ухожена и признаков посещения нет. Могила Евдокии Кочешковой стоит с небольшим памятником, но тоже не ухожена. Говорят, что лет 20 назад приезжал мужчина в годах на Троицу, а больше никого не видели.

Выводы по итогам поискового мероприятия. Поисковая группа «ПИК» при поддержке Русского географического общества, совместно с краеведческим музеем д. Вшели Солецкого райна Новгородской области, муниципалитетом Солецкого района создают рабочую группу для продолжения работы по установлению личности солдата, погибшего в Болотско, а также приведения в порядок мест захоронения, поиска родственников.