Сегодня, 27 февраля, состоялось заседание проектного офиса по разработке и реализации программы «Территория, комфортная для бизнеса».

В ходе встречи предприниматель Александр Мунтян представил рекреационный проект «Красное поле». В рамках проекта планируется создание парка площадью от 10 до 100 гектаров на участке, ограниченном дорогой от Фёдоровского ручья в сторону Москвы, валом окольного города, улицами Большой Московской и Московской.

По замыслу инвестора, в парке будут созданы условия для активного семейного отдыха: сеть прогулочных и вело- дорожек, прокат лыж и коньков зимой, горка для катания на санках, верёвочный парк, водоёмы для вейкбординга и т.д. Также здесь планируется открыть стоянки для караванеров, причём при наличии необходимых разрешений со стороны мэрии, первые делегации можно будет принять уже через два месяца.

Кроме того, на территории парка может быть открыт филиал федерального военно-патриотического проекта «Патриот», включающий создание музея военной техники.

Эта территория имеет статус Р-1 (зона историко-культурных заповедников). Ранее она не застраивалась и представляла из себя заливные луга. Здесь расположены Церковь Рождества Христова с сохранившимися фресками предположительно конца XIV века и церковь Воскресения XVI века, рядом с которой находится святой источник. К церкви Рождества Христова примыкает действующее Рождественское кладбище, а к церкви Воскресения – недействующее Тихвинское кладбище.

Растительность, 90% которой составляют осины, а 1% – ивы, согласно проекту, подлежит полной замене. Также предстоит создать дренажную систему. Имеющиеся водоемы могут быть использованы при формировании ландшафтной архитектуры. Отдельные участки территории относятся к зоне Ж-1, здесь планируется разместить туалеты, места для переодевания и пункты проката снаряжения.

Реализация проекта рассчитана на три этапа. Финансирование будет осуществляться на средства инвестора, программы «Комфортная городская среда», в рамках государственно-частного партнёрства. Так как 75% территории будет относиться к общественной, инвесторы рассчитывают на налоговые льготы как на этапе строительства, так и содержания парка. Здесь будет создано около 70 рабочих мест.

Участники встречи договорились до 2 марта согласовать и утвердить состав рабочей группы и дорожную карту по реализации проекта.

Скриншот 2018 02 27 15.36.09

Фото: фрагмент плана города XIX века и с сайта pixabay.com