На создание и развитие доступной среды в Новгородской области в 2018 году будет потрачено почти 5 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 3,8 миллиона рублей. Соглашение о выделении субсидии подписано между министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации и правительством региона.

На 3 миллиона рублей будут профинансированы работы по повышению доступности объектов системы образования. Около двух миллионов рублей будут выделены учреждениям здравоохранения, социальной защиты, культуры, занятости, и физической культуры. На эти средства планируется адаптировать для инвалидов 9 объектов, в том числе Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского, спортивную школу олимпийского резерва «Манеж», комплексные центры социального обслуживания Маревского, Мошенского и Окуловского районов, отделения центров занятости Поддорского и Пестовского районов. Также работы по созданию доступной среды пройдут в клинике №2 Великого Новгорода и Боровичской районной больнице.

По информации регионального министерства труда и социальной зашиты населения, в области проживает более 64 тысяч инвалидов. Активная работа по созданию доступной среды в учреждениях области началась в 2014 году. Были определены 139 приоритетных социально-значимых объектов. 93 из них уже адаптированы, что составляет 66,9 % от общего числа.

Фото с сайта pixabay.com