Департамент здравоохранения Новгородской области и клинический госпиталь ветеранов войн сегодня провели встречу с областным советом ветеранов. На мероприятии присутствовали представители 22 муниципальных районов Новгородской области.

Участники обсуждили вопросы медицинского обслуживания ветеранов, транспортную доступность, льготы. Руководитель Департамента здравоохранения Галина Михайлова представила доклад, в котором привела свежую статистику оказания помощи ветеранам и рассказала, сколько денег было потрачено на лекарства для льготников. Также Галина Васильевна объяснила специфику мобильной помощи, с учетом малых поселков и деревень.

В области на протяжении 3 лет выстраивается трехуровневая система оказания помощи, в первую очередь это маршрутизация пациентов, нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи. С учетом наличия в области труднодоступных малонаселенных пунктов созданы 34 мобильные медицинские бригады.

Напомним, что клинический госпиталь ветеранов войн курирует медицинскую работу с ветеранами по всей области. К госпиталю прикреплены порядке 10 000 человек.

Обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и централизованных поставок дорогостоящих лекарственных препаратов. На эти цели в этом году из федерального бюджета поступило более 250 млн. рублей; в областном бюджете было предусмотрено 190 млн. рулей - добавила Галина Михайлова.

Медработников Новгородской области будут оценивать по показателям эффективности работы