Руководство и специалисты «Новгородавтодора» провели выездную проверку по дорогам области – так называемые «Дни качества». В мероприятии участвовали подрядные и субподрядные организации, выполняющие работы на осматриваемых объектах.

Проверка в таком формате проводилась в Новгородской области впервые. Участники проинспектировали дороги, отремонтированные в прошлом году: Шимск-Старая Русса-Локня-Невель, Подлитовье-Парфино-Старая Русса, Крестцы-Окуловка-Боровичи.

Отдельное внимание было уделено мостам и линиям освещения, находящимся в управлении «Новгородавтодора». Специалисты оценили качество работ по зимнему содержанию дорог и отметили положительные изменения.

К примеру, если раньше концентрация соли в песчано-соляной смеси составляла 20%, то сейчас она увеличена до 50%. Это позволяет расплавить большее количество снега и обеспечить более высокий коэффициент сцепления с дорогой.

Также подрядные организации перешли к выполнению комплексной очистки дорог, что значительно повысило эффективность уборки. В целом, работы были оценены положительно.

Мы проехали 560 км дорог. Все участки, подведомственные «Новгородавтодору», обработаны ПСС нужной концентрации. Снежный накат или гололед отсутствует. В целом, транспортно-эксплуатационное состояние сети дорог соответствует потребительским требованиям. На дорогах обеспечено безопасное и бесперебойное движение, – сказал начальник «Новгородавтодора» Дмитрий Климов.

По результатам объезда были сформированы поручения специалистам и подрядчикам по улучшению качества работы.

Кроме того, в Боровичах состоялось пленарное заседание с участием представителей науки, подрядных организаций, проектировщиков и производителей современной дорожной техники. Актуальные вопросы дорожной отрасли обсуждали специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Ногинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Твери, Оренбургской области и Республики Беларусь.

Отдельное внимание было уделено инновационным технологиям в отрасли. Мероприятие послужило единой площадкой для диалога специалистов из разных сфер дорожной деятельности. Встреча способствовала обмену профессиональным опытом, который позволит повысить качество строительства и эксплуатации дорог, а также применить новые технологии. «Новгородавтодор» планирует проводить подобные «Дни качества» и далее.

Фото из архива редакции