Уже совсем скоро, 25 февраля, в КЦ «Диалог» состоится ежегодный семейный праздник «Кошкин Дом», приуроченный ко Всемирному дню этих любимых всеми животных.

Центральным событием праздника станет подведение итогов седьмого творческого конкурса «Подари жизнь!». Напомним, голосование за работы, набравшие наибольшее количество лайков от участников группы «Жизнь» в конкурсном альбоме, проходит на нашем сайте.

По словам руководителя АНО «Жизнь», председателя Ассоциации зоозащитников Новгородской области Ларисы Акмановой, активность участников конкурса растёт с каждым годом. Этому способствуют «Уроки доброты», которые проводятся в новгородских школах и детских садах. С октября по ноябрь состоялось 83 таких урока.

На конкурс прислано более пятисот работ: рисунки, поделки, видеоролики, многие из них коллективные, поэтому мы можем говорить о тысяче участников в разных возрастных категориях – от младших групп садика до 11-х классов, – говорит Лариса Акманова. – Также есть отдельная номинация для учеников художественных школ. Так как участников много, мы вручаем награды победителям за четыре места.

На празднике можно будет пообщаться со специалистами ветеринарных клиник, волонтёрами Великого Новгорода, городов Пестово и Боровичи. На выставке кошек будут представлены подопечные «Жизни», которые уже нашли новый дом или ещё ищут его.

Мы рады, что наш праздник нашёл отклик у новгородцев. Самое главное то, что он семейный и несёт воспитательную функцию. Я считаю, что нужно работать с причиной проблемы бездомных животных и приучать детей к гуманному отношению к ним. Тогда проблема брошенных питомцев постепенно исчезнет сама собой.

Анимационная программа начнётся в 12 часов, а концерт стартует с 13 часов. В этом году организаторы решили пересмотреть формат мероприятия и сделать его более интерактивным:

Среди гостей много маленьких детей, которым тяжело долго сидеть на одном месте, поэтому мы подготовили игровую театрализованную программу. Будет, что посмотреть и в чём поучаствовать: викторины, танцы с аниматорами и многое другое, – рассказывает режиссёр праздника Олеся Сильянова.

За творческую часть отвечают танцевальные коллективы New Wave и Dance Boom, вокальная студия «Игра», а также артисты циркового жанра. Клуб «Овчарки Новгородчины» продемонстрирует основные приёмы дрессировки.

Также в рамках праздника пройдёт благотворительная ярмарка и мастер-классы. Стоимость билета 100 рублей. Гости ниже одного метра – бесплатно. Средства, собранные от продажи билетов, направляются на помощь бездомным животным, находящимся на попечении АНО «Жизнь».

Организатор конкурса «Подари жизнь!» и праздника «Кошкин Дом»: автономная некоммерческая организация «Жизнь»

Официальные партнёры: строительно-монтажная компания «АНКЕР», инвестиционно-строительная компания «НОВИНВЕСТ», ПАО «Акрон», кафе «La Chatte», автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция RETRO FM Великий Новгород

При поддержке: депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова, депутата Думы Великого Новгорода Светланы Петровой, председателя Совета общественности Григоровского микрорайона Владимира Федотова, председателя Совета общественности Северного микрорайона Антона Бондалетова, министрерства образования Новгородской области, комитета по образованию Администрации Великого Новгорода

Партнёры: студия праздника «Затейники», группа «ЦапЦарап», Sharik Shop, торговые марки Proplan и Purina, ветеринарная клиника «ВетХаус», ОБУ «Новгородская городская ветеринарная станция», торговый дом «Витязь»

Информационный партнёр: сообщество «Я люблю Великий Новгород»