В этом году жители Новгородской области смогут выбрать общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь. Такая возможность в единый День голосования будет и у боровичан. 18 марта в Боровичах откроются 30 пунктов для голосования за дизайн-проекты по благоустройству городских территорий.

На предварительном этапе подготовки к голосованию были собраны мнения жителей города и на основе самых популярных предложений сформированы шесть дизайн-проектов общественных территорий.

После нашумевшей в прошлом году реконструкции Парка 30-летия Октября, за формирование технического задания и дальнейших планов по благоустройству парка взялись общественники. Инициативная группа, куда вошли и специалисты администрации, разработала детальный дизайн-проект. Он предполагает озеленение территории по всему периметру парковой зоны, замену ограждений и организацию главного входа, прокладку сетей подземным способом. В перечне обязательных условий - замена осветительного оборудования и установка нижней подсветки, звуковое оформление, зона Wi-Fi и видеофиксация. Также в проекте запланировано строительство амфитеатра на 50-80 мест, канатного городка, кафе, торгового ряда, административного здания, скейт-парка и горнолыжного спуска.

В списке приоритетных дизайн-проектов и территория у Памятного знака жертвам политических репрессий, тоже вызвавшая немало дискуссий в боровичском сообществе. Дизайнеры предлагают восстановить здесь тротуарную плитку, заменить бордюрный камень, разбить клумбы и поставить красивые светильники. Восстановление дорожного покрытия заложено и проекте благоустройства Сквера Победы.

Боровичане, несмотря на расположение города - на берегу реки, лишены приятных прогулок по набережной, ввиду её отсутствия. В настоящее время разработан проект по благоустройству правобережной части Мсты. На начальном этапе предлагается укрепить берега, обустроить причал, спилить старые деревья, а вместо них высадить кустарник. По замыслу дизайнера тротуар из брусчатки должен быть не менее четырёх метров. А вдоль берега планируется установить скамейки.

Дизайн-проект сквера в микрорайоне улицы Сушанской предлагает обустроить пять площадок для отдыха детей и взрослых. На каждой предусмотрены песочница для самых маленьких детей, детский городок с каруселями, установка тренажеров, скамеек, урн и осветительного оборудования. Кстати, новые дорожки спроектированы из разных видов тротуарной плитки и резинового покрытия. Интересно, что в план работ входит выкорчёвка старых деревьев и кустов с последующей высадкой новых.

Площадь 1 Мая прославилась долгим строительством Центра культурного развития города. В настоящее время объект сдан и теперь логичным решением было бы благоустроить данную территорию. Тем более что рядом расположены три учебных заведения, больница, кафедральный собор и городской парк.

Дизайн-проект площади в 3D-формате впечатляет: в результате зонирования пространства определены места под главную площадь, территория для народных гуляний, месторасположение фонтана и парковки для автомобилей. Украшением площади станет цветное плиточное покрытие по всему периметру территории.

Впрочем, какому из дизайн-проектов суждено реализоваться, определят боровичане 18 марта.