Об этом на встрече со студентами Новгородского областного колледжа искусств имени С.В.Рахманинова сообщил народный артист России Михаил Турецкий. 

Сегодня мы с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным договорились, что в Великом Новгороде летом будет большой праздник песни. На площади мы решили собрать весь город, районы, сделать специальный проект – народное караоке. Привезем сюда наших артистов из хора Турецкого. Будем петь 30-35 треков с народом. Представляете, тысячи человек, людское море поёт, масштаб потрясает, энергетика зашкаливает, – рассказал о новом проекте Михаил Турецкий и пригласил студентов колледжа искусств принять участие в празднике. 

Также народный артист поделился впечатлениями от посещения Великого Новгорода 

Я очень часто приезжал сюда раньше, а сегодня заметил, что въехал в город по хорошей дороге. Я вижу, что благоустраиваются жилые кварталы, вижу перемены в жизни города. У Великого Новгорода многовековая культура. Этим городом должна гордиться страна. Сегодня с губернатором говорили о том, что Великий Новгород надо раскручивать, в том числе такими акциями, когда полная площадь людей будет петь любимые песни России пяти поколений наших граждан. Я уверен, мы споем с вами вместе этим летом, – подчеркнул Михаил Турецкий. 

В ходе встречи Михаил Турецкий ответил на вопросы студентов колледжа искусств. Они интересовались историей возникновения коллектива, как подбирается репертуар, проходят репетиции и набираются новые участники. 

Чтобы быть музыкантом, нужно иметь профессиональное образование – это правило №1, – сказал студентам известный музыкант. 

Михаил Турецкий – продюсер арт-групп «Хор Турецкого» и SOPRANO, музыкант и шоумен. Окончил Хоровое училище имени А.В. Свешникова, затем с отличием дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Учился в аспирантуре, занимался симфоническим дирижированием. За творческую деятельность Хор Турецкого признан рекордсменом популярности. В репертуаре коллектива почти тысяча композиций разных направлений. Он дает ежегодно 200 концертов в России и за рубежом. 

Как сообщили изданию в пресс-центре правительства, в этот же день Михаил Турецкий вместе с заместителем председателя правительства Новгородской области Марией Пантелейчук возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы». А вечером легендарный хор Турецкого выступил с праздничной программой на сцене культурного центра «Акрон».

Фото: novreg.ru