В эти выходные в Великом Новгороде прошёл третий слёт трудовых студенческих отрядов Северо-Запада. В нём приняли участие более двухсот бойцов.

Слёт стартовал в Гуманитарном институте Новгородского университета. Ректор университета Виктор Вебер в приветственном слове участникам заметил, что работа в студотрядах была лучшим временем в его студенчестве.

В самом начале слёта участникам предстояло пройти игру-квест и найти бойцовку, с помощью которой можно совершать путешествия во времени. Подсказки провели бойцов студотрядов по самым интересным местам новгородского Кремля. Параллельно руководители региональных отделений вместе с представителями исполнительной и законодательной власти Новгородской области провели круглый стол, на котором обменялись опытом и обсудили планы на будущее.

Слёт продолжился в детском оздоровительном лагере «Гверстянец» в Крестецком районе. Здесь состоялся конкурс на звание лучшего командира и комиссара Северо-Запада. Кандидаты представляли визитные карточки, в которых рассказывали о своих отрядах. Лучшим командиром стал Фёдор Люкшин из Новгородской области, лучшим комиссаром – также наша соотечественница Яна Добровецкая.

Бойцы студотрядов побывали и на «Новгородской ярмарке», где познакомились с историей и традициями города, смогли выковать монетку, пострелять из лука и примерить кольчугу.

На слёт приехали участники из Архангельска, Вологды, Калининграда, Пскова, Санкт-Петербурга, Самары, реуспублик Коми и Карелия, а также Новгородской области. В следующий раз этим же составом студотряды планируют встретиться уже в Архангельске на четвёртом слёте студенческих трудовых отрядов Северо-Запада.