21 февраля состоится I военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм», посвященный 75-летию освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. Реконструкторы воспроизведут эпизоды боев за освобождение Демянска в феврале 1943 года.

Привлечь внимание всей молодёжи Новгородской области к героической истории Демянскому района – наша главная задача. Мы надеемся, что фестиваль «Демянский плацдарм» станет новой традицией. С каждым годом мы будем привлекать большее количество участников, реконструкторов и сделаем мероприятие ещё одним брендом воинской славы Новгородской области, – рассказал глава Демянского района Владимир Еремин.

В программе фестиваля – выставки находок поисковиков и военной техники, экскурсии по местам боевой славы и научно-практическая конференция, посвященная Героям Советского Союза. Организаторами выступают администрация Демянского муниципального района, Оргкомитет военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг», Новгородское региональное отделение Российского военно-исторического общества, НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», частный музей военной техники Олега Олейникова.

В 2013 году мы провели первое массовое военно-историческое мероприятие в Новгородской области. Организация фестиваля в Демянске – новое крайне важное для нас направление работы. История Новгородской области – это история героических сражений, многие из которых, к сожалению, забыты современным поколением. Но знать их – долг каждого человека. Мы стремимся рассказать и наглядно представить эту историю жителям области, соседних регионов и России, – прокомментировал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.

На праздничные мероприятия приглашены сын прославленного летчика Алексея Маресьева, чей самолет был сбит в новгородских лесах, Виктор Алексеевич Маресьев, а также родственники Героев Советского Союза Василия Романенко и Андрея Дехтяренко, сражавшихся за освобождение демянской земли.

Начало реконструкции – в 15.00 на территории стадиона на ул. Черняховского. Интерактивные площадки начнут работу в 14:30. Вход на фестиваль свободный.

Напомним, с сентября 1941-го по февраль 1943-го Демянский район находился в оккупации. Полтора года здесь шли ожесточенные бои. В феврале 1942 года в результате наступления войска Северо-Западного фронта под Демянском впервые в ходе второй мировой войны полностью окружили 100-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Поселок был полностью освобожден только спустя год – в феврале 1943-го.

Фото из архива редакции