Издание «Столица С» сообщает, что бывший новгородский вице-губернатор Виктор Нечаев отбыл свой срок и вернулся в Саранск.

До приезда в Новгородскую область Виктор Нечаев работал в правительстве Мордовии и недолгое время – в правительстве Иркутской области.

В 2015 году новгородского вице-губернатора задержали в Москве сотрудники ФСБ.

Его судили по двум уголовным делам. Одно из них относилось ещё к его деятельности до приезда в Новгородскую область. В 2013 году Нечаев и некий Сергей Александров убедили жену руководителя одного из вузов, находившегося под следствием, передать им шесть с половиной миллионов рублей – за освобождение его от ответственности.

А в 2015 году Виктор Нечаев и его помощница Ульяна Журавская предложили главе Шимского района Михаилу Некипелову решить вопрос с его уголовным делом. В августе 2016 года Виктор Нечаев был приговорён к трём с половиной годам колонии. Ульяна Журавская осуждена на три года условно. Также к трёхлетнему условному наказанию был приговорён Сергей Александров.

В Мордовии бывший руководитель вуза и чиновник, видимо, нажил себе врагов. Издание сопровождает новость о его освобождении таким комментарием:

И вот Нечаев на свободе. По словам людей, внимательно следивших за судьбой отца двух дочерей и обладателя особняка на печально знаменитой улице Академической, в настоящее время он находится на отдыхе. Это естественно. После таких трудов, стресса, переживаний бывшему властителю дум требуется время на восстановление. Ведь больше его никуда не возьмут. Да и в современном мире его умение «дружить и делиться» вряд ли пригодится.

Фото: Анатолий Жданов, «Коммерсант»