Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

5 место: суд запретил новгородским органам власти штрафовать нарушителей правил. Например, контрольно-административное управление мэрии не сможет штрафовать за неубранные улицы, не вывезенный мусор, парковку на газонах и т.д.

На 4 месте сообщение о том, что обувной магнат Андрей Павлов купил в Великом Новгороде объект культурного наследия. Речь идёт о здании реального училища XIX века.

3 место: в Хвойнинском районе собирают подписи, чтобы сохранить диспетчерскую «Скорой» в посёлке Юбилейный. Иначе без оперативной помощи останутся жители 29 деревень.

2 место: на этой неделе исполнился год с того момента, как Андрей Никитин начал руководить регионом. Кирилл Привалов составил хронику событий в политической жизни области за этот период, вспомнив о кадровых и не только решениях нового губернатора. Также мы попросили экспертов оценить эффективность Никитина в роли главы региона. Мнения, как водится, разделились.

Nikitin bg

1 место: больше всего читателей заинтересовала, что неудивительно, новость о предстоящих заморозках. Синоптики обещают до –23 градусов Цельсия.

Ну а теперь – выбор редакции.

5 место: китайцы отмечают наступление Нового года. Он пройдёт под знаком собаки, символа преданности и дружбы. Мы решили расспросить известных новгородских «собачников» о том, какое место в их доме и семье занимают эти преданные животные, чему у них можно поучиться и о чём нужно помнить, когда заводишь такого друга.

4 место: уголовным делом продолжился спор вокруг контракта на освещение областного центра. «Новгородоблэлектро» не допускало нового подрядчика на свои объекты.

3 место: на совещании по развитию строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона было анонсировано создание единого центра управления платежами за услуги ЖКХ. Такая мера позволит снизить стоимость коммунальных услуг, уменьшить задолженность перед поставщиками и добиться прозрачной работы системы платежей. Также будет реализован проект по ускоренной замене лифтов в многоквартирных домах Новгородской области. Только в этом году финансирование составит 66 миллионов рублей. На эти деньги планируется заменить 97 лифтов.

2 место: инфраструктура Великого Новгорода абсолютно не соответствует его туристическому потенциалу, заявил Дмитрий Медведев в ходе дискуссии на тему «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» на инвестиционном форуме «Сочи-2018».

1 место: в авиакатастрофе в Подмосковье, где разбился Ан-148, погиб 71 человек – все пассажиры и члены экипажа. Самым пожилым среди погибших оказался заслуженный пилот России. 79-летний Борис Кармалеев родился в Старой Руссе.

79-летний заслуженный пилот из Старой Руссы погиб в авиакатастрофе в Подмосковье

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Интересно, справился ли бы в наших снежных джунглях Индиана Джонс? В «ЧП 53» появился забавный сюжет из Comedy Club, связанный с Великим Новгородом и незадачливыми турфирмами, которые предлагают странные тематические путешествия.  

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Андрея Павлова, с сайта правительства региона и из открытых источников