В начале этой недели Новгородский областной суд вынес крайне важное решение.

Прокуратура Новгородской области обратилась в суд с иском к Новгородской областной думе. Она потребовала признать недействующими статьи 2 и 3 областного закона № 914-03 «Об административных правонарушениях».

А это весьма важные статьи. Статья предусматривает штрафы за нарушение областных законов, статья 3 – за нарушения местных нормативных актов.

Прокуратура посчитала, что формулировки закона: «не отвечают требованиям определенности, ясности и недвусмысленности». Законодатели не провели чёткой грани между нарушениями «местными» и теми, за которые ответственность предусматривает Кодекс об административных правонарушениях.

И в итоге прокурор области сделал вывод :

Оспоренные нормы нарушают интересы неопределённого круга лиц, поскольку граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица при применении указанных статей к правоотношениям с их участием не могут точно определить, за какие конкретно действия (бездействие) возможно привлечение к административной ответственности.

И вот в начале этой недели областной суд постановил иск областной прокуратуры удовлетворить.

Однако нарушения, за которые привлекает к ответственности, скажем, контрольно-административное управление мэрии Великого Новгорода, это: неубранные улицы, не вывезенный мусор, парковка на газонах (правда, за неё сейчас фактически не привлекают)…

Получается, за все эти нарушения то же КАУ не сможет привлечь к ответственности?

Руководитель управления Юлия Ездакова нам сказала, что судебное решение ещё не вступило в силу. А за дальнейшими комментариями переадресовала в пресс-центр мэрии. Там нам пояснили, что комментировать судебное решение, не вступившее в силу, и его возможные последствия, не видят смысла.

Зато вице-спикер городской думы Константин Демидов сказал:

Действительно, если иск удовлетворён, складывается любопытная ситуация. В областном законе действующими остаются статьи о нарушении правил содержания животных, о нарушении тишины (но она и так не работает), о пропаганде педофилии и нарушении правил оказания госуслуг. А вот за нарушение правил благоустройства (за что сейчас чаще всего и привлекают ответственности) штрафовать будет уже нельзя.

Добавим, что, по нашей информации, областная Дума может принятое решение оспорить в Верховном суде. В некоторых случаях ей это с успехом удавалось. Наконец, если дело будет проиграно и в Верховном суде, депутаты могут отредактировать акт так, чтобы он не противоречил федеральному законодательству.

А пока нормы, по которым органы власти привлекают нарушителей, ещё остаются в силе.

Коллаж с сайта myfine.ru