Премию победителям конкурса программ социального развития регионов вручила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Церемония награждения состоялась на площадке инвестиционного форума в Сочи 15 февраля.

Как сообщает пресс-центр правительства региона, лучшими программами по итогам голосования экспертного жюри стали проекты Иркутской, Псковской и Новгородской областей, Чеченской Республики. Новгородская программа по организации дистанционного образования детей-инвалидов признана лучшей в области социальной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью.

Этот конкурс имеет особый статус для нашей страны, потому что новации, которые сегодня реализуются в регионах, мы помещаем в копилку лучших практик, они расходятся дальше по всей стране и это облегчает жизнь следующим регионам. Я благодарю все те регионы, которые занимаются поиском оптимальных решений, чтобы решить ту или иную социальную проблему, – сказала Ольга Голодец.

По данным организаторов конкурса, в 2017 году в нём приняли участие 166 региональных социальных программ из 85 субъектов РФ.

Всероссийский конкурс программ социального развития регионов был учрежден в 2014 году в память о российском государственном деятеле Александре Починке, который внёс значительный вклад в развитие социальной политики в России. Идею проведения конкурса поддержали Министерство экономического развития РФ и Российский государственный социальный университет. Премия присуждается в восьми номинациях. Самые популярные среди соискателей премии – семейная политика, реабилитация людей с инвалидностью, поддержка социально ориентированных НКО, повышение качества жизни людей старшего поколения, защита прав детей.

Фото: www.novreg.ru