Вчера в Великом Новгороде прошёл общегородской урок Мужества для старшеклассников городских школ и студентов колледжей. Урок стал финалом областной акции «Летят журавли». Второй год дата у этого мероприятия одна и та же – 15 февраля, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это не случайно – и акция, и урок Мужества посвящены новгородцам, погибшим в «горячих точках».

Основной организатор мероприятия – Новгородская электронная библиотека МБУК «Библионика». Цель акции – собрать материалы о погибших новгородцах и опубликовать их на сайте электронной библиотеки. А уроки Мужества организаторы акции проводят, чтобы познакомить юных новгородцев с именами и судьбами земляков-героев. Ведь собранные материалы – это уже история Новгородской земли, но ещё такая недавняя, такая живая…

В этом году ребятам рассказывали о четырех бойцах новгородского ОМОНа – отряда милиции особого назначения. Младший лейтенант милиции Василий Иванов, капитан милиции Андрей Волков, прапорщик милиции Александр Сухов, прапорщик милиции Вячеслав Сысоев... 23 года, 28 лет, 27 лет, 31 год. Дома остались семьи – мамы, папы, братья, сестры, жены, еще совсем маленькие дети. Не дождавшиеся своих мужчин – с далекой, но так больно ударившей по ним всем «второй чеченской войны».

Атмосфера мероприятия получилась очень душевная, эмоциональная, трепетная. Парни сидели, выпрямившись, внимательно слушали. Быть может, в душе примеряли на себя – смогли бы, если бы пришлось… Девчонки, не скрывая эмоций, плакали. После мероприятия подходили к мамам погибших – на урок Мужества пришли матери Василия Иванова и Александра Сухова, две Нины Сергеевны. Им пришлось особенно тяжело – со сцены говорить о своих погибших сыновьях, когда раны ещё не зажили, когда больно думать, вспоминать… Они поддерживали друг друга, на сцену выходили вместе – дружили их сыновья, дружат теперь и мамы. Так им было хоть немного, но легче…

Руководитель Новгородской электронной библиотеки «Библионика» Дарья Карпова:

Нам никогда бы не осилить такое в одиночку. Каждый раз помогают отзывчивые наши земляки, новгородцы. Мне бы хотелось всех назвать, поблагодарить. Спасибо новгородским школам и колледжам – пришли замечательные, неравнодушные юноши и девушки. Спасибо мамам двух погибших бойцов – Нине Сергеевне Ивановой и Нине Сергеевне Голубец: они помогли собрать фотографии, нашли в себе силы выйти и рассказать о своих сыновьях. Спасибо женам двух других бойцов – Ольге и Наталье: они передали фотографии, награды... Спасибо всем, кто помог нам организовать всё и провести: КЦ «Диалог» и его сотрудники, «Боевое братство» и лично Алексей Иванов, руководитель военно-патриотического проекта «ВЫМПЕЛ-Заручевье» Александр Евсюков и президент компании «ZENDEN» Андрей Павлов, ПВПК «Дружина святого князя Александра Невского» и лично Игорь Шайхетдинов, певцы Андрей Соколов из «Ритма жизни» и Иван Кургалин из студии «Акварель», певица Ксения Иванова, депутат Думы Великого Новгорода Светлана Петрова, депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, Отдел Росгвардии по Новгородской области и его сотрудники. Вы все – замечательные люди, спасибо вам!

Напомним, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в Колмовской библиотеке вспоминали другого, погибшего в Чеченской республике, земляка Вячеслава Чистякова.